Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Журналисты люто ненавидят друг друга»

, 17:45

В Москве сегодня  открылся Всемирный медиа-саммит, на котором собрались президенты, генеральные директора и главные редакторы крупнейших информационных агентств, теле- и радиоканалов из 102 стран. Организатором форума, который пройдет под девизом «Мировые медиа: вызовы ХХI века», выступило российское информационное агентство ИТАР-ТАСС. Специально для «АН» на вопрос «Нужно ли защищать журналистов?» отвечают…

Александр Невзоров, публицист, бывший ведущий телепрограммы «600 секунд»:

«Что это за  неприкосновенная каста, которая не должна гибнуть?!»

- А зачем их вообще защищать? А если гибнут, то… что ж поделаешь!.. Что это за  неприкосновенная каста, которая не должна гибнуть?! Чем они от других отличаются? Давайте тогда создадим организацию, например, по защите солдат. Журналисты – это солдаты идеологического фронта, и они должны понимать, что в их рядах могут быть потери. Они всегда воюют на той или на другой стороне. Или, бывает, на третьей… Это - солдаты, и смешно ставить вопрос о защите солдат! А если журналист боится, то тогда он должен выбирать другую профессию, например, асфальт класть. Но объединиться журналисты не смогут никогда просто потому, что они все люто ненавидят друг друга.

 

Виталий Коротич писатель и журналист, главный редактор журнала «Огонек» в 1986-1991 годах:

«Был момент, когда ко мне обратился Горбачев…»

- Когда-то давно я получил медицинское образование. Нам говорили, что если в воздухе что-то пованивает, то это плохо. Может, этой вони совсем немного, но ее наличие показывает, что в среде все равно что-то не так. То есть, вонь как показатель какой-то опасности. Если журналист, чтобы нормально исполнить свой долг, должен работать под какой-то защитой и опекой, значит, в этом государстве что-то протухло. Был момент, когда ко мне обратился Горбачев: «Хочу сказать, что когда такие храбрые люди, как Виталий Коротич…» Я его перебил и ответил: «Михаил Сергеевич, я мечтаю, чтобы для того, что мы делаем, не нужно было бы быть храбрым!»  Так что их защищать не надо, а вот сами журналисты должны защищать свое общество от хамства, диктатуры и попыток подавить правду. Государство – от президента до дворника – это наемные работники, которые нас и обслуживают. А журналистика – это один из способов контроля за тем, чтобы государство не воровало, занималось своим делом и не мешало людям работать.

Руслан Хасбулатов, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой мировой экономики Российской экономической академию имени Г.В. Плеханова:

«Я знал фотографа Яцину, которого тоже убили в Чечне»

- С того времени, как в Россию пришла демократия, профессия журналиста стала опасной. И, к сожалению, убивают лучших из них. То есть тех, кто предан интересам и своей профессии, и своего читателя. Тех, кто не спекулирует информацией, не пытается использовать какие-то дешевые сенсации и не клевещет на людей, пытаясь утвердить и распространить свой имидж. Я внимательно наблюдаю за политической ситуацией и страшно переживаю за всех убитых журналистов. Ведь я их всех знаю и всем им давал интервью. Они были действительно симпатичными и умными людьми. Но, к сожалению, сейчас бывает и так, что журналист придерживается интересов только одной стороны, а про другую сторону вопроса ничего знать не хочет. И еще бывает, что убийство журналиста, скажем так, раскручивают  и всю эту шумиху используют в политических интересах. Но истину не ищут. Например, я знал фотографа Яцину, которого тоже убили в Чечне. Он был очень человечным и добродушным парнем, но его дело политически не раскрутили. А ведь его тоже очень жаль.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram