Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«От нынешних омерзительных ток-шоу просто тянет рвать!»

, 17:19

Сегодня в Госдуме обсуждался законопроект, направленный на формирование органов управления автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России» и обеспечение формирования целевого капитала для финансирования ее деятельности. То есть, худо-бедно, но работа по созданию нового телеканала движется. Вот только будут ли при формировании Общественного ТВ учтены интересы простого зрителя, или по-прежнему там будет процветать пошлый гламур, эрнстовщина и кровавая вакханалия НТВ? Специально для «АН» на вопрос «О чьих интересах забыло отечественное телевидение?» отвечают…

 

Лев Прыгунов, заслуженный артист России:

«Где-то в 20-й серии меня «убили»

- Прежде всего, об актерах и о детях. Как не было у актера в советское время авторского права, так и сейчас нет. Продюсеры и режиссеры перешли в капитализм, а актеры так остались при социализме. За показ актерам платят во всех странах, а у нас – нет. Даже в советское время актерам после фильма платили премиальные, а сейчас не платят. Но и студии, и само телевидение, конечно, зарабатывают на копиях. Правда, сейчас актерам платить стали больше. Но если раньше в главной роли в трехсерийном фильме я снимался за 75 съемочных дней, то сейчас 12 серий снимают за 10 дней. Детских передач стало совсем мало, правда, мультики еще есть. А вообще я не люблю отечественное телевидение и смотрю только спорт и новости. От нынешних омерзительных ток-шоу просто тянет рвать! А вот о наших сериалах ничего плохого сказать не могу, потому что они дают возможность работать людям. К тому же есть замечательные сериалы, и народ их, как ни странно, смотрит. Но я против «мыла»: 150-200 бездарных серий – это чудовищно! Никто и не скрывает, что это чисто коммерческий телепродукт. Как-то я случайно снялся в таком «продукте», правда, где-то в 20-й серии меня «убили». Я был счастлив и больше никогда на «мыло» уже не соглашался! Помню, тогда один из продюсеров сказал: «Лев Георгиевич, мне совершенно наплевать, что вы говорите и какие костюмы носите!» То есть циничные люди откровенно делают деньги.

Зураб Чавчавадзе, председатель правления Высшего монархического совета:

«Нынешняя телепродукция просто пронизана духом общества потребления!»

- Наше телевидение забыло о потребностях молодых, которым надо формироваться совершенно на иных позициях. Нынешняя телепродукция просто пронизана духом общества потребления! Для нас это катастрофа, потому что такой дух совершенно чужд нашим традициям. Сначала это навязывалось экономически, а теперь еще и потоком чуждого массового псевдоискусства. Выход, слава богу, есть, и у русской культуры настолько глубокие корни, что есть откуда черпать! Например, канал «Культура» еще что-то старается делать, но у этого канала не самый высокий рейтинг. А все эти частные каналы – это просто катастрофа! Идет чистая коммерция, а самая уязвимая часть – молодежь – страдает.

Ирина Петровская, телекритик:

«Намеренно не думает об интересах общества»

- Оно ни о чем не забыло. Наше телевидение намеренно не думает об интересах общества, а заботится об интересах массовой аудитории и делает все, чтобы эта аудитория не превратилась в общество! Аудитории нужны зрелища, и телевидение их активно поставляет. Но обществу нужна объективная информация о происходящем…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram