Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

На границе с Финляндией разбился туристический автобус: погибли трое

, 09:44

Профсоюзный комитет «Водоканала Санкт-Петербурга» хотел устроить для сотрудников предприятия экскурсию в Финляндию. Но, едва начавшись, поездка обернулась страшной трагедией: туристический автобус попал в аварию.

Организатором поездки в Лаппеенранту для «водоканальцев» стала туристическая компания «Европа-Тур». Снарядили автобус «Ю-Тонг», принадлежащий частному лицу. Его арендовала у частника небольшая фирма «Восход-АВС-авто» – легальный перевозчик, у которого имеются все карты доступа.

– Ехали на экскурсию с покупками, – сообщает сотрудница «Водоканала» Марина Юнг.

По данным предприятия, в автобусе были 29 человек. Среди них – и «водоканальцы», ушедшие в отпуск, и их родные. По данным полиции, в салоне машины находились 31 пассажир и водитель, 56-летний Александр Богатырев.

Выехали ранним утром. В 08:50 были уже на границе у пропускного пункта «Брусничное», на шестнадцатом километре автодороги «Выборг – Брусничное». В народе ее именуют продолжением трассы «Скандинавия», или «трассы смерти».

– Водитель не справился с управлением, – рассказали «Комсомолке» в УГИБДД МВД по Петербургу и области. – Автобус съехал в кювет и опрокинулся. На дороге наблюдался гололед.

Скользящую машину остановила скала. На место съехались бригады скорой помощи, полицейские, спасатели. Вскоре появились и вертолеты: три – «Медспаса», еще два – МЧС (Ка-32 с медицинским модулем и Ми-8). Один должен был забрать спасателей в Выборге, другой – взять на борт бригаду реаниматологов из областной больницы.

– Двадцать человек пострадали, – сообщили в ГИБДД. – Три человека погибли.

– Девятнадцать пострадавших средней степени тяжести, один человек в тяжелом состоянии, – отметил пресс-секретарь Губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

Все погибшие – женщины. Как рассказывают знакомые пассажиров, это Людмила Таликова, Надежда Никитина и ее сестра-двойняшка Вера Петрова. Предположительно, пристегнуты они не были.

Пострадавших доставили в Выборгскую ЦРБ. После осмотра восемь человек отпустили, двух «средних» повезли в Петербург в НИИ Джанелидзе, еще двое полетели в Ленинградскую областную. Водителю оказали помощь на месте.

С травмированными пассажирами и родственниками попавших в аварию работают психологи. Прибыли на помощь коллегам и сотрудники «Водоканала». По данным предприятия, пассажиры были застрахованы.

Летим на вертолете в Питер, – написала в сети самая молодая пассажирка автобуса, Алиса Татевосян. – Есть подозрения на переломы, но слава Богу, что Он сохранил… Водитель не несся: мы ехали на средней скорости, но было очень скользко.

 

 

Читайте также:

 

Другие новости Санкт-Петербурга

 

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram