Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

СМИ: сотрудников Следственного комитета прослушивали через самовар

, 08:16

СМИ: сотрудников Следственного комитета прослушивали через самовар
фото: globallookpress.com

ФСБ осуществляла прослушку заподозренных в коррупции сотрудников Следственного комитета с помощью жучка, который был установлен в самовар. Впоследствии полученные таким образом записи стали основой для уголовного дела. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ".

Полковник Михаил Максименко, в тот момент возглавлявший управление межведомственного взаимодействия СК РФ, и его подчиненные подозревались в получении взяток от криминального авторитета Захария Калашова. Прослушка была установлена в личном кабинете полковника и в его доме в тот период, когда сам он находился на лечении в связи с обострением заболеваний. Примечательно, что один из жучков был встроен в подаренный коллегами электросамовар с надписью "Управление М" - это подразделение по борьбе с коррупцией.

После выписки из больницы Максименко нашел жучки, но решил не трогать их, надеясь, что таким образом он докажет свою непричастность к преступлениям. Тем не менее разговоров, которые были записаны, хватило для того, чтобы завести уголовное дело.

Читайте также:

По итогам дела миллиардера из МВД антикоррупционный главк могут упразднить

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram