Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Знаменитому блогеру Руслану Усачеву запретили въезд на Украину

, 19:29

Известному видеоблогеру Руслану Усачеву запретили въезд на Украину на пять лет.

Об этом сообщил на своей странице "ВКонтакте" коллега Усачева по Youtube Стас Давыдов.

"[...]Усачев теперь не сможет приехать в Украину. потому что представляет угрозу для безопасности страны. Мне очень интересно, чем были мотивированы люди, подававшие это прошение. Вот, например, конкретно на меня? Мне всегда было мерзко от политики, какого чёрта меня в это втягивать?", - написал ведущий "This is Хорошо".

Также под запрет могли попасть другие видеоблогеры: сам Давыдов и Валентин "Wylsacom" Петухов, однако в их деятельности угроз безопасности страны СБУ не нашла.

В документе, который опубликовал Давыдов, ничего не говорится о причинах запрета на въезд: "Сообщаем, что 20 июля СБУ в интересах нацбезопасности вынесла постановление про запрет въезда на 5 лет гражданину РФ Вихлянцеву Р.Е. [Вихлянцев - настоящая фамилия Усачева - прим. АН] Список лиц, угрожающих безопасности, составляется центральным органом исполнительной власти и не касается всех вообще деятелей культуры — только кинематографии".

Сам Усачев предполагает, что запрет введен из-за его многочисленных твитов про Украину и Крым, часть из которых уже удалена.

"Мой шутки про крым в твиттере собрали сотни ретвитов, тысячи лайков и один запрет на въезд в Украину", - написал Усачев в Twitter.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram