Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

Чиновник из Камышлова оказался рымынским подданным

, 16:54

Заместителя главы администрации Камышловского городского округа, который в данный момент исполняет обязанности мэра, Олега Тимошенко обвиняют в двойном гражданстве. В СМИ поступили документы, утверждающие, что Олег Тимошенко и его сын Роман помимо российского имеют гражданство Румынии. Согласно копиям паспортов, гражданство они получили в 2014 году. 

Сам и.о. главы Камышловского городского округа Олег Тимошенко в разговоре с корреспондентом veved.ru опроверг информацию о румынском гражданстве.

– Я в этой стране даже не был! Все это происки друзей – друзей в кавычках, – сообщил Олег Тимошенко.

В 2014 году в России появился запрет на двойное гражданство для государственных служащих. Согласно закону «О гражданстве» нарушителей наказывают досрочным прекращением полномочий или освобождением от должности «в связи с утратой доверия». Также предусматривается уголовная ответственность за сокрытие факта наличия или приобретения гражданства иностранного государства. 

Стоит отметить, что Олег Тимошенко вступил в должность заместителя главы администрации Камышлова по городскому хозяйству год назад. В его ведении находятся ЖКХ, строительство и архитектура городского округа. «МК-Урал» ранее писал, что в сентябре 2015 года достоянием гласности стал скандал в ХМАО-Югре, в котором по полной программе «засветился» среди прочих Олег Тимошенко. Речь идет об истории возврата НДС предприятием «Сургутгазстрой» на сумму порядка 680 миллионов рублей, которая просочилась в СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram