Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

Евгений Маленкин решил вернуться

, 16:00

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга удовлетворил 1 июня ходатайство бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина об условно-досрочном освобождении. После 28 июня материалы по ходатайству будут переданы в Свердловский облсуд, после чего Евгений Маленкин может оказаться на свободе.

 

Решение первой инстанции обусловлено тем, что администрация ИК-2 в Екатеринбурге возражений не имела (подсудимый режима не нарушал), а мнение потерпевших суд заслушать не смог, так как часть из них отбывает наказание, а остальных просто не удалось найти. Как бы то ни было, до 28 июня суд пытается связаться с потерпевшими.

Пока же против ходатайства выступила только прокуратура, подав апелляционную жалобу (которая и будет рассматриваться в облсуде 28 июня). Если решение Верх-Исетского суда вступит в законную силу, Евгений выйдет «на свободу с чистой совестью».

 

Дело Маленкина

 

Уголовное дело против Евгения Маленкина и его соратника по фонду «ГБН» Игоря Шабалина (был администратором женского реабцентра Фонда) было возбуждено в июне 2012 года, после того как скончалась одна из «пациенток» реабилитационного центра «Город без наркотиков» 29-летняя Татьяна Казанцева (ей не оказали медпомощь). По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудники Фонда незаконно удерживали семь пациенток реабилитационного центра в поселке Сарапулка около города Березовский, одной из которых и была Татьяна.

В октябре 2012 года Маленкин неожиданно захотел в отпуск, «в паломническую поездку по святым местам», о чем и уведомил всех в своем блоге. Мол, не теряйте. В ноябре 2012 года он был объявлен в международный розыск.

В мае 2013 года против Евгения Маленкина были возбуждены уголовные дела о незаконном обороте наркотиков, а также о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Обвинения по «наркотической» статье и служебному подлогу были связаны с тем, что, по данным следствия, в 2009 году Маленкин незаконно приобрел более семи грамм героина, после чего подбросил его предполагаемому наркоторговцу в здании ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району.

В ноябре 2013 года Маленкин был задержан в поселке Западный Алапаевского района. В момент задержания он не оказал сопротивления.

В июне 2014 года расследование уголовного дела в отношении Евгения Маленкина было завершено. Следователи инкриминировали ему организацию незаконного лишения свободы, совершенную в отношении семи женщин. Также Маленкина обвинили в незаконном приобретении наручных часов с функциями аудио- и видеозаписи, предназначенных для негласного получения и хранения информации.

В июле 2014 года стартовал процесс по делу Евгения Маленкина. На первом заседании присутствовал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

 

Маленкин и Ройзман

 

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Работать в фонде «Город без наркотиков» Евгений Маленкин начал в начале двухтысячных и вскоре стал «правой рукой» Евгения Ройзмана и был назначен вице-президентом Фонда.

Вначале Ройзман активно выступал в поддержку Маленкина, утверждая даже, что Маленкина «взяли в заложники», чтобы помешать политической карьере Ройзмана.

«Женя – мой друг. Дело – политическое. На самом деле все же понимают

«Маленкин работал с нами с 2005 года... Его уважали. С ним охотно работали и фсбшники, и транспортники, и все порядочные люди в правоохранительных органах».

«Представьте себе: за вами пришли подонки и убийцы. И не нашли вас дома. Им говорят: а его дома нет… У них задача – Маленкина уничтожить. Маленкин сделал совершенно правильно. Ну, а подонкам и убийцам, которые за ним пришли, не хрен обижаться!» (речь идет о том, что Маленкин скрылся от правосудия. – Прим. ред.).

Однако с течением времени Ройзман, судя по всему, предпочел дистанцироваться от бывшего соратника. Впрочем, и его бывшие соратники риторику начали менять.

В сентябре 2014 года, в ходе одного из заседаний суда, Евгений Маленкин заявил, что разочаровался в методах работы фонда «Город без наркотиков» и что он больше не будет заниматься реабилитацией наркозависимых, так как эта деятельность – прерогатива министерства здравоохранения и профессиональных наркологов.

– За время существования фонда вокруг Ройзмана было очень много посадок: люди садятся, а он всегда в стороне. Ройзман «эмчеэсовец» – постоянно кого-то спасает, у него постоянно какие-то заложники, он за всех борется, только все садятся. И еще: все вот эти проекты – Сагра, Бычков, Маленкин – это одна большая ложь, – заявил один из основателей фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов во время своей нашумевшей пресс-конференции в декабре прошлого года.

 

Приговор

 

В конце марта прошлого года Евгений Маленкин выступил с последним словом. В нем он отрицал обвинение в сбыте наркотиков (мол, следствию не удалось доказать факт его приобретения, а подбросить его он не мог, так как полицейские в той ситуации были настроены негативно к фондовцам), обвинение в подлоге на том основании, что не является сам полицейским, и обвинение в использовании «шпионских» часов, так как изъяли их в комнате общего пользования в здании фонда ГБН. Единственный им признанный эпизод касался лишения свободы «пациенток» Фонда, но и его Маленкин посчитал недостаточным основанием для лишения свободы.

Тем не менее суд приговорил его к 4,5 годам за решеткой. В ходе апелляций полгода ему удалось «скостить».

И вот с учетом времени, проведенного под следствием, Евгений Маленкин получил право на ходатайство об УДО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram