Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Москве умерла 16-летняя дагестанка Аминат, которой отказывали в морфине

, 21:32

В Москве из-за онкологического заболевания в ночь на субботу умерла 16-летняя девочка из Дагестана Аминат, которой в столице несколько дней отказывали в морфине. Мать привезла больную дочку на обследование в столицу, но после приезда состояние девочки стало резко ухудшаться. Она испытывала сильнейшие боли, но медики отказались выдать рецепт на морфин – у ребенка нет прописки.

Девочку по имени Аминат не приняли и в Центр паллиативной помощи НПЦ - по той же причине. Об этом написала менеджер детской программы фонда помощи хосписам "Вера" Лида Мониава. Соцсети потрясло сообщение, что девочка мучилась пять дней от сильнейшей боли. К поискам морфина подключились известные блогеры и волонтеры. Морфин всё-таки удалось достать.

"Этой ночью умерла Аминат. Практически до конца в сознании. Спасибо всем, кто помог получить морфин. Последние два дня у Аминат не было такой адской боли. Спасибо доктору Наталье Николаевне Савва из центра паллиативной помощи, которая сидела с Аминат последние дни до глубокой ночи", - написала Лида Мониава в соцсети.

"Мне очень жаль, что Департамент здравоохранения опубликовал отчетный пресс-релиз о том, что все хорошо, до среды Аминат получала необходимую помощь и не нуждалась в морфине. Если бы они видели своими глазами, как она пять дней страдала, надеюсь, не позволили бы себе так написать", - говорится в ее сообщении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram