Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Стамбуле совершено нападение на американских солдат

, 20:22

Группа националистически настроенной турецкой молодежи сегодня напала на трех солдат США в туристическом районе Стамбула, облив их краской и пытаясь надеть пластиковые пакеты им на головы.

Члены националистического Cоюза молодежи Турции напали в стамбульском районе Эминёню на трех солдат США, одетых в гражданскую одежду, после того, как они сошли на берег со своего корабля US ROSS. Военнослужащие находились в Стамбуле в течение четырех дней после возвращения с учений НАТО в Черном море.

С криками "Янки, идите домой!", "Долой американский империализм!", нападающие обливали солдат краской, а также пыталась надеть им на головы пластиковые пакеты. Американские солдаты спаслись бегством. 12 человек были задержаны полицией. Инцидент был снят националистами на видео и выложен в интернете.

"Мы считаем американских солдат убийцами и хотим, чтобы они покинули нашу землю. Мы используем наше право на протесты", — заявил руководитель стамбульского отделения националистической организации Угур Айтач.

Как он объяснил, акция стала ответом на инцидент в городе Сулеймании на севере Ирака в 2003 году, когда американские солдаты задержали турецких солдат, надев им на головы мешки. Айтач заявил, что турецкие националисты продолжат подобные акции, пригрозив, что они "не дадут американским солдатам спокойно ходить по турецкой земле".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram