Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Петербурге скончался режиссер-документалист Виктор Семенюк

, 15:19

В Петербурге на 74-м году жизни скончался режиссер-документалист Виктор Семенюк. Классика ленинградской школы документального кино, инициатора создания кафедры режиссуры в университете кино и телевидения, талантливого педагога и любимого мастера не стало 23 октября.

О смерти Виктора Федоровича Семенюка сообщается на сайте Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.

На Ленинградской студии документальных фильмов Семенюк создал более 50 кинолент, в том числе: «Места обитания», «Ярославский портрет», «Казенная дорога», «Фермеры», «Дым отечества», «Воспоминание о блокаде», «Домъ Романовыхъ».

Режиссер родился 29 ноября 1940 года во Владивостоке. В 1963 году Семенюк окончил филологический факультет Харьковского государственного университета, а в 1975 году — мастерскую Леонида Кристи на режиссерском факультете ВГИКа. На Ленинградской студии документальных фильмов он работал с 1973 года.

Семенюк возглавлял ряд кинофестивалей. С 1989 года он — программный директор МКФ «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, с 2001 по 2012 год — учредитель и директор фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ».
Семенюк преподавал в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, вел режиссерскую мастерскую документального фильма, основал и руководил кафедрой режиссуры этого вуза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram