Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Крыму протестуют преподаватели и студенты медуниверситета

, 16:53

Преподаватели, сотрудники и студенты Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского протестуют против включения вуза в состав Крымского федерального университета. Они собрали 4817 подписей под официальным обращением к российским властям. 

"После визита в наш университет вице-премьера РК Сергея Донича, администрацию вуза в ряде крымских СМИ стали обвинять в давлении на студентов. Мы решили организовать сбор подписей, то есть добровольное волеизъявление студентов и коллектива. Уже собрано 4817 подписей", - рассказала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии N2 университета Александра Трушкевич "Крымскому информационному агентству". Активисты планируют передать свое обращение министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Глава Минздрава РФ ранее побывала в Крыму. Скворцовой напомнили, что формирование федерального вуза должно происходить только на добровольных началах. Она тогда поддержала мнение преподавателей вуза и пообещала, что о принятии решений относительно вступления медуниверситета в состав федерального вуза предварительно предупредят и спросят их мнение.

12 сентября состоялась встреча официального кандидата на пост ректора Крымского федерального университета, заместителя председателя республиканского Совета министров Сергея Донича с коллективом КГМУ и студентами. Донич подчеркнул, что вуз был включен в состав федерального университета указом главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Студенты-будущие медики и их преподаватели оценили такое решение, как несправедливое и недемократичное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram