Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Киеве экс-главу МВД Украины Юрия Луценко избили бойцы "Беркута"

, 08:00

В Киеве бывший глава МВД Украины, лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко в ночь на субботу был госпитализирован после столкновения с бойцами "Беркута" в реанимацию с разбитой головой.

Медики подозревают у оппозиционера, одного из организаторов "Евромайдана", сотрясение мозга. На фотографиях, сделанных сразу после происшествия, на лице политика видна кровь.

В пятницу в Киевском-Святошинском суде рассматривалось дело "васильковских террористов", которых приговорили к 6 годам заключения за подготовку к взрыву памятника Ленину в 2011 году. По данным киевской милиции, "около 200 человек во главе с народными депутатами под флагами ВО "Свобода" пикетировали помещение Киево-Святошинского суда", активисты бросали в сторону помещения суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камнями, блокируя при этом движение автомобиля.

Часть активистов заблокировала выезды со двора суда и прилегающие улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль, а также вели себя "агрессивно". Сотрудники "Беркута" оттеснили митингующих от машины, создав коридор для его проезда. Неизвестные лица, бросая камни в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда, пишут украинские СМИ. Есть информация, что пострадали журналисты и несколько депутатов. Но милиция ее не подтверждает.

Ночью у Святошинского РОВД началась демонстрация.

Супруга Луценко Ирина сообщила, что минувшей ночью Юрий Луценко пришёл к РОВД, где собрались активисты и бойцы "Беркута". Он попытался встать между спецназовцами и демонстрантами, а бойцы "Беркута" начали бить его по голове. Луценко упал и потерял сознание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram