Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Голодные медведи семьями выходят к деревням в Красноярском крае

, 08:08

Ученые предупреждают, медведи - опасные звери, хищники. В Красноярском крае наблюдается нашествие медведей.  Один из жителей региона - водитель - увидел на трассе около деревни Епишино мишек-родителей и маленьких медвежат.

Мужчина пожалел голодных жителей тайги. Он решил подкормить бедняг хлебом. Но еле спасся. Медведица погналась за водителей, он едва успел спрятаться в кабине КАМАЗа.

Ученые поясняют, что в тайге сейчас голодно, вот и медведи выходят за пропитанием к населенным пунктам. Косолапые следы маленьких медвежат появляются около деревенских помоек в сибирских деревнях.

Ученые, которые изучают повадки хищника, говорят, что даже в такой голодный год медведь все равно не пошел бы к людям, если бы их не было так много. С тех пор, как начался учет медведей, их численность достигла своего пика. Доктор биологических наук Марк Смирнов привел данные: "медведей больше, чем волков, рысей и росомах вместе взятых". По мнению биологов, "нужно сократить численность медведей, координируясь с запасами естественных кормов".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram