Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Происшествия

В Волгограде пьяный жилец оставил без крова 67 семей (ФОТО)

, 14:44

По предварительной версии, виновником страшного пожара, произошедшего в жилом доме в Волгограде в ночь на 2 марта, стал пьяный жилец. «АН-онлайн» побывали на месте события и узнали подробности произошедшего.

Пьяница опомнился, когда увидел вокруг себя языки пламени, но не стал вызывать подмогу, а просто от страха убежал. Искать его даже не пришлось. Когда жильцы ближайших квартир, увидев полыхающий огонь, вызвали пожарных, спасатели эвакуировали со второго этажа вместе с другими и незадачливого виновника ночного кошмара.

Фото Сергея Зарубина
Фото Сергея Зарубина

Сначала виновника пожара доставили в КПЗ ближайшего отделения милиции, а уже потом в больницу - ожоги оказались достаточно сильными. Пострадала и 50-летняя жилица второго этажа. Спасаясь от огня, еще до приезда спасателей она выпрыгнула из окна. С сотрясением и травмами она доставлена в больницу. 
Виновник пожара давно был источником многих бед в этом доме. Как рассказали жильцы, пьющая парочка даже была лишена родительских прав (у них было трое малолетних детишек).

Фото Сергея Зарубина
Фото Сергея Зарубина

Семьи, пострадавшие при пожаре, размещены в близлежащей школе. Их обеспечивают горячим питанием, оказывают психологическую помощь. 

Дом в 2008-м году был капитально отремонтирован, заменены и проводка и системы газо- и теплоснабжения. Но особенность этого здания в том, что такие дома в Волгограде строились практически сразу после войны. В них сохранились деревянные перекрытия и стены из дранки - смеси дерева и глины. Поэтому, если вовремя не локализовать возгорание, они вспыхивают практически мгновенно.
В итоге, из четырех подъездов полностью выгорели два. Но власти дают осторожный прогноз, что восстановить дом все-таки можно.

Фото Сергея Зарубина
Фото Сергея Зарубина

К оценке ситуации и началу реконструкции губернатор Волгоградской области Сергей Боженов распорядился приступить уже в начале будущей недели. Пострадавшим будут выплачены компенсации. Многодетной семье, где воспитывается четверо детей, из резервного фонда области выделена квартира. Остальные жильцы будут размещаться в маневренном жилье до окончания ремонтных работ в погоревшем доме.

Ранее сообщалось, что потушить пожар, начавшийся в 3 часа ночи, удалось только около 10 утра 2 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram