Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 19(561) от 18.05.17 13+

Справки в цифру

, 08:50

Одна из самых популярных фраз, которую можно услышать в поликлиниках: «Да мне только справку подписать – я на секундочку». Однако в скором времени она может кануть в Лету, как телевизоры с кинескопами и спящими на них котами. Дело в том, что президент РФ Владимир Путин 1 мая подписал закон, который приравнивает электронные больничные к обычным бумажным.

А это значит, что очередей в больницах станет ещё меньше, что не может не радовать. Закон вступает в силу с 1 июля этого года, и сейчас готовятся нормативные решения для его реализации. Так что летом, если вы заболеете, побываете у терапевта и будете готовы закрыть больничный, – достаточно позвонить своему врачу и сказать, что вы соскучились по работе и с радостью на неё сегодня пойдёте. Дальше терапевт закроет вам справку о временной нетрудоспособности, внеся соответствующую запись в электронную карту пациента. Сам больничный дальше отправится на место работы больного и в Фонд социального страхования.

Что любопытно, для защиты данных о пациенте в справке сторонние лица не будут видеть информацию о заболевании человека. То есть причины нетрудоспособности укажут, а точный диагноз нет.

Подобные меры не только сократят очереди, но и в перспективе позволят отказаться от бумажного носителя, который сравнительно нетрудно подделать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram