Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 51(542)

Google расскажет о «пробках» в барах

, 09:44

Для многих вечер пятницы – это отличный повод сходить с друзьями или коллегами в кафе. Однако если такое решение возникло внезапно, то без забронированного столика можно часами искать кабак, где есть свободные места. Или, к примеру, у вас запланирована уже ставшая ритуалом поездка в продуктовый гипермаркет в выходной день. А вечером – футбол. Может быть, успеете к началу, а может, встанете не только в автомобильную пробку, но и в очередь с продуктовыми тележками. Как же не терять драгоценного времени?

Ответ прост – не ехать туда, где всё забито и огромные очереди. Но как об этом узнать? На помощь спешит Google. Сначала открываете гугловское приложение «Карты» или «Поиск», затем ищете нужное вам заведение или магазин, и сервис будет в режиме реального времени отправлять данные о загруженности «хомосапиенсами» этого места. К слову, ранее заполняемость магазинов и кафе тоже указывалась в «Картах» – правда, там приводился лишь прогноз загруженности, на основе прошлой статистики.

Отображать число посетителей в реальном времени стало возможно за счёт данных о местоположении, которые будут отправлять смартфоны на сервера Google. Сведения о геолокации будут отправляться анонимно. По крайней мере так гласит политика конфиденциальности Google.

Выходит, что тотальная слежка за всем и вся может быть полезной. Эдак можно заняться здоровьем населения по пятницам – просто говорить, что в барах всё занято, а в магазинах очередь, как в «Макдоналдс» в 1990 году, и глядишь, народ в субботу вставать пораньше станет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram