Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 45(536) от 16.11.16

Самоучитель игры на гитаре

, 08:43

Если вы всегда хотели научиться играть на гитаре, но у вас нет времени заниматься с преподавателем или вы вообще ничего не смыслите в аккордах и табулатурах к ним, то не беда. Гаджет под названием FretX поможет вам сыграть любимые композиции, и не нужно будет покупать брошюрки с аккордами и смотреть обучающие ролики на YouTube.

Устроен FretX до безумия просто. Состоит он из четырёх тонких пластин, которые приклеиваются к грифу под струны. Каждая пластинка под отдельный лад. На каждой из них расположены светодиоды – красный и синий. Красный огонёк зажигается в том месте, где необходимо зажать струну, а синими обозначаются так называемые открытые струны, которые зажимать не нужно. Аккумулятор к FretX крепится к изголовью грифа и соединяется шлейфом с пластинками. По словам разработчиков, работать он может до двух суток.

После того как вы прикрутите этот гаджет к гитаре, нужно будет скачать специальное приложение для iOS или Android, в котором собраны десятки песен и упражнений. И всё! Теперь можно учиться играть тот же Smoke on the water и трясти хаером в такт аккордам. К слову, гаджет знает 90 аккордов, а также 20 упражнений, с помощью которых можно размять пальцы.

FretX можно прикрепить и к электрогитаре, так что ещё не поздно воскресить помершего в вас Джимми Хендрикса. Правда, поджигать шестиструнную подругу всё же не рекомендуем.

Конечно, FretX не сделает из вас Стива Вая или Кита Ричардса, но научить сбацать серенаду под окном ему вполне по силам. Тем более его первые поставки ожидаются весной 2017 года. А предзаказ на гаджет можно оформить на краудфандинговой площадке Indiegogo. Пока что FretX стоит 49 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram