Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 45(536) от 16.11.16

«Фотошоп» для речи

, 08:43

Разработчик программного обеспечения Adobe известен публике прежде всего своим редактором изображений Photoshop. Настоящие мастера с помощью этого инструмента могут до неузнаваемости изменить исходное изображение так, что большинство даже не заметят ретуши. Впрочем, новая разработка Adobe поражает воображение ещё больше. В американской компании придумали софт, который умеет редактировать и имитировать любой голос так, что вы не отличите его от настоящего.

Программа получила кодовое название Project VoCo, а её возможности демонстрировались на конференции Adobe MAX. Так, достаточно всего 20 минут записи голоса человека, чтобы затем можно было её полностью редактировать. Например, переставить слова местами или даже дописать целые фразы, которые человек вообще не говорил! Специальный алгоритм обработает речь и сымитирует её.

По мнению Adobe, подобный инструмент будет полезен различным студиям, которые занимаются озвучкой аудиокниг, фильмов и т.д. Мол, часто бывает так, что после многочасовой записи голоса находятся различные недочёты, которые довольно непросто устранить. А с помощью VoCo это могли бы сделать за считаные минуты, и не пришлось бы даже заново собирать студию и приглашать работников, которые участвовали в озвучке.

Теоретически благодаря этой программе можно заменить тех же дикторов, автоответчики и даже «очеловечить» голос программ-помощников – например, Siri, Cortana и других. Хотя подобная программа с симуляцией голоса может использоваться и для мошенничества. Записал чей-нибудь голос, отредактировал запись, а потом доказывай, что это не ты на самом деле говорил такую-то фразу. Да и новые горизонты для пранкеров открываются.

Впрочем, пока неизвестно, когда Project VoCo будет завершён и предстанет для всех желающих. Так что, вероятно, к моменту выхода программы уже будет придуман способ, как обезопасить людей от подделки их голосов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram