Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 44(535) от 10.11.16

Робокоп из Китая

, 09:27

Если вы решили полететь в Китай и оказались в международном аэропорту Баоань, который расположен в городе Шэньчжэне, то не удивляйтесь, что за порядком там следит настоящий робот-полицейский. Хотя, конечно, странно, что именно в Китае возникла потребность заместить человека роботом.

Робот, который теперь работает в китайском аэропорту, называется AnBot. Внешне он напоминает дроида из «Звёздных войн» R2D2, правда, существенно выше своего коллеги из кино. Кроме того, на его корпусе нанесены знак китайской полиции и соответствующая надпись. Так что стоит десть раз подумать, прежде чем провоцировать такого блюстителя порядка.

Интересна и интеллектуальная начинка робота. С помощью облачного сервиса AnBot держит связь с китайским суперкомпьютером «Тяньхэ-2», который на сегодняшний день является вторым по мощности в мире. Хотя до этого 3 года подряд был лидером среди них. Таким образом, робот-полицейский производит сбор информации, которая обрабатывается и анализируется с помощью «Тяньхэ-2», и затем уже AnBot принимает быстрое решение, что ему делать дальше.

В должностные обязанности робокопа входят патрулирование территории и работа с посетителями по информированию о рейсах. Кроме того, как и любой представитель власти, он может усмирить какого-нибудь неадекватного человека с помощью электрошокера. Картина представляется зловещей – подъезжает полуметровое создание яйцевидной формы и бьёт нарушителя порядка током. Впрочем, решение, наказывать человека током или нет, принимает всё же не робот, а оператор, который сидит в службе безопасности аэропорта. Кроме того, AnBot оснащён кнопкой SOS, с помощью которой можно позвать уже человека-полицейского.

Что касается других характеристик, то весит робот 78 кг и при этом может разгоняться до 18 км/ч. Хотя рабочая скорость патрулирования у него всего 1 км/ч. А аккумулятора ему хватает ровно на 8-часовой рабочий день. Ну хоть соцпакет не просит – уже хорошо.

Ожидается, что в будущем в Китае AnBot будет следить за порядком не только в аэропортах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram