Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 41(532) от 20.10.16

Берегись селфи!

, 08:46

Казалось бы, с приходом оплаты покупок с помощью банковских карточек воровству денег должен был быть положен конец. Однако оно всего лишь эволюционировало, как и способы оплаты. Не так давно в Сети вновь активизировался троян Acecard, который ворует данные пользователей.

Это вредоносное ПО, как правило, маскируется под приложения «для взрослых», кодеки для просмотра подобного видео, а также Adobe Flash Player. После того как оно прицепилось к вашему смартфону и запросило права администратора, Acecard некоторое время ведёт себя тише воды и ниже травы. Дабы притупить бдительность. Однако потом, при оплате какой-либо онлайн-покупки со смартфона троян попросит ввести данные банковской карты и заставит сделать селфи с паспортом.

Затем все эти данные, естественно, попадают в руки злоумышленников, а дальше они вольны ими распоряжаться как угодно. Например, они могут попытаться снять все деньги с карточки или же получить доступ к вашим аккаунтам в соцсетях. Последнее станет настоящей трагедией для хипстеров.

Советы, как избежать подобного, просты. Поставьте антивирус, внимательно следите за тем, какое ПО вы устанавливаете, и помните, какие данные запрашивает тот или иной магазин для оплаты, дабы сразу раскусить фишинговый сайт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram