Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 36(527) от 15.09.16

iPhone 7 и все-все-все

, 09:31

7 сентября, что весьма символично, в Сан-Франциско компания Apple провела презентацию своих новых продуктов – это и iPhone 7 с iPhone 7 Plus, и обновлённые смарт-часы Apple Watch Series 2, и наушники AirPods. Слухов вокруг нового «яблочного» телефона было много, а информация о нём начала появляться чуть ли не за год до официального анонса. Что ж, настало время расставить все точки над «i».

Начать, пожалуй, следует с самого интересного – один из самых ожидаемых в мире смартфонов вот-вот поступит в продажу. Что же нового в iPhone 7? Во-первых, слух о том, что из телефона исчезнет разъём 3,5 мм, который используется для подключения наушников, оказался правдой. Его нет! Теперь для этого будет использоваться фирменный «эппловский» Lightning. Впрочем, производители ни в коем случае не заставляют своих клиентов использовать исключительно штатные наушники или же специально покупать новые с не самым популярным выходом. Для этого Apple в коробки со смартфоном положила переходник. Какой-то ощутимой потери качества звучания при использовании такого девайса вряд ли стоит ожидать. Для чего же это было сделано? Как вариант – для того, чтобы установить более ёмкий аккумулятор. Так, в iPhone 7 его ёмкость составляет 1960 мА·ч, а у iPhone 7 Plus – 2900 мА·ч. А это на 14 и 5% больше, чем у моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus соответственно. Главное – только этот переходник для обычного разъёма 3,5 мм не потерять: все мы прекрасно знаем «демократичность» стоимости фирменных аксессуаров для продукции Apple.

Камеры на iPhone 7 и iPhone 7 Plus будут отличаться. Если в первом случае вы получите просто 12-Мп сенсор, то во втором – он будет с двумя основными камерами. Которые работают так, будто вы в руках держите не телефон, а уже цифровой фотоаппарат. Можно даже будет делать двукратный зум и при этом не терять в качестве. За то, чтобы фотографии не были смазанными, будет отвечать оптический стабилизатор, а сами камеры, судя по тестам, снимают лучше, чем прошлогодние смартфоны Apple. Фронтальные камеры на обоих аппаратах 7 Мп.

Ещё одна любопытная деталь – физической кнопки «Домой» больше нет! Теперь она лишь визуально выделена на лицевой части смартфона, но при этом стала сенсорной. За тактильные ощущения будет отвечать вибромотор TapticEngine, кроме того, кнопка также будет распознавать силу нажатий.

Также iPhone 7 и iPhone 7 Plus защищены по стандарту IP67, то есть полностью защищены от пыли и обладают влагозащитой. Если телефон ненадолго нырнёт, например, в ванну – с ним ничего не случится.

Что касается «железа», то тут Apple утверждает, что в их аппаратах самые производительные процессоры из когда-либо созданных для смартфонов – 4‑ядерные 64-битные чипы Apple A10 Fusion. Заявление смелое, амбициозное – китайские производители наверняка уже приняли вызов.

Вставить microSD-карту, как всегда, будет некуда. Потому придётся довольствоваться памятью, которую предлагает Apple. Вариантов три – либо модель с 32, либо с 128, либо с 256 ГБ. Сами смартфоны начнут продаваться в России с 23 сентября. iPhone 7 с диагональю экрана 4,7 дюйма будет стоить от 56 990 руб., а iPhone Plus с диагональю 5,5 дюйма – от 67 990 руб. Для Apple – не дорого.

Ещё одна новинка – беспроводные наушники AirPods. Они будут подключаться по воздуху не через Bluetooth, а по специально разработанной беспроводной технологии сопряжения и передачи звука. Никаких компромиссов в плане универсальности. Наушники будут продаваться с чехлом, который одновременно будет являться и батареей, заряда которой хватит на 24 часа. Сами же «уши» с полным аккумулятором будут готовы работать до 5 часов. Из интересного – в AirPods будет встроенный датчик, который определит, что вы вытащили наушники из уха, и выключит устройство, чтобы не тратить батарейку вхолостую. Появятся на прилавках они в октябре и будут стоить 159 долларов.

Что касается часов Apple Watch Series 2, то здесь пользователи получат водонепроницаемый корпус (выдержат погружение на глубину до 50 м), более яркий дисплей, гаджет научится считать потраченные калории, также будет GPS-приёмник. Помимо металлического корпуса будет доступен вариант с керамическим исполнением, а кроме того, Apple совместно с Nike собирается выпустить версию Watch Series 2 специально для бегунов. Цена на них – от 369 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram