Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 30(521) от 04.08.16

Попытка номер два

, 08:56

Производитель смартфонов BlackBerry, который известен тем, что защищает информацию со своих гаджетов от посторонних глаз, анонсировал выпуск второго своего телефона, работающего под управлением Android. Сама компания позиционирует новинку как самый надёжный хранитель секретов среди смартфонов на этой ОС.

Гаджет от BlackBerry получил неброское название DTEK50, а своим внешним видом он повторяет другой смартфон – Alcatel Idol 4.

Повышенная безопасность DTEK50 обеспечивается шифровкой всей информации, которая хранится на телефоне – вплоть до контактов, сделанных фотографий и видео. Что явно бы не помешало людям, что оказались среди тех звёзд, чьи интимные фотографии попали в Сеть c их аккаунта в iCloud в прошлом году. Вдобавок к этому на DTEK50 будет предустановлено специальное ПО, которое не пустит вирусы на телефон, чтобы данные не пострадали. Плюс к этому будет некая продвинутая система резервного копирования данных и её восстановления.

Что касается технических характеристик DTEK50, то здесь всё вполне на уровне. Диагональ экрана – 5,2 дюйма, а у дисплея разрешение Full HD. Процессор Qualcomm Snapdragon 617,3 ГБ оперативной памяти, а также 16 ГБ встроенной, которую можно расширить за счёт micro-SD карт объёмом до 2 ТБ. Камеры тоже не подкачали – основная 13 МП, а фронтальная – 8 МП. Питаться всё это будет от не самой ёмкой батареи для современных реалий – 2610 мА.ч.

Стоимость «самого защищённого устройства на Android» будет составлять 299 долларов. Правда, не все верят в успех всего этого предприятия BlackBerry. Во многом из-за того, что их первая попытка выпустить подобный гаджет на Android закончилась неудачей. Смартфон под названием BlackBerry Priv провалился в продажах. По мнению специалистов компании, из-за его высокой цены. Стоимость нового DTEK50 вполне адекватная. Вот только чем он, кроме безопасности, может похвастаться перед теми же продуктами от Apple или Samsung?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram