Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 29(520) от 27.07.16

В стиле краба

, 08:31

Параллельная парковка до сих остаётся одним из самых сложных элементов для начинающих водителей. Как, впрочем, и для тех, кто исколесил уже не одну версту по городу. Оно и понятно – в каменных джунглях попросту не хватает места для всех, а протиснуться в окошко между двумя автомобилями без мелкой аварии порой просто невозможно. Казалось бы, решение у проблемы довольно простое – нужно лишь сделать так, чтобы все 4 колеса могли выворачиваться на 90 градусов и тогда параллельная парковка станет плёвым делом.

Однако канадский инженер Уильям Лиддард придумал, как сделать подобную парковку возможной без кардинальных изменений в конструктиве машин. Более того, его идея даст возможность двигаться перпендикулярно или даже вокруг своей оси любому автомобилю! Всё дело в особых колёсах, которые изобретатель назвал в свою честь – Liddiard Wheels.

Впрочем, их механизм довольно сложен, так как заставляет шины вращаться перпендикулярно диску. Кроме того, утверждения создателя Liddiard Wheels о том, что резина без протектора позволяет двигаться с обычной скоростью, при любой погоде и по любому дорожному покрытию безопасно, пока воспринимается скептически. Сколько разновидностей обычных-то шин с протектором не могут обеспечить порой идеального сцепления с дорогой, а тут предлагают использовать гладкие.

Хотя не стоит забывать, что это лишь экспериментальная версия продукта. Её изобретатель собирается и дальше модернизировать конструкцию. В том числе и для того, чтобы усилить крутящий момент и как следствие увеличить скорость движения автомобиля вбок. В данный момент Уильям Лиддард ищет компанию, которая могла бы наладить производство его колёс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram