Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 19(510) от 19.05.16

Не моргай!

, 08:58

Бывают певцы из разряда «что вижу, о том и пою». А бывают такие пользователи смартфонов, которые загружают десятки фотографий в социальные сети ежедневно – и то, что они поели, и то, куда сходили, и листочек, что с берёзки упал на плечо. Похоже, что их неуёмное желание снимать всё подряд в будущем будет ещё сильнее, ведь не так давно японская компания Sony запатентовала контактную линзу, которая будет уметь делать фото и снимать видео.

Управление таким гаджетом будет происходить при помощи преднамеренного моргания владельца таких линз. При этом устройство с помощью специального датчика сможет различать, когда человек сделал это осознанно, а когда непроизвольно, по зову организма.

Также вокруг радужки глаза будет особый слой, на котором и станет храниться весь отснятый материал, а передавать его можно с помощью беспроводной связи. Подзарядка такой линзы-камеры станет осуществляться, естественно, также без проводов – энергия будет черпаться из движения глазных яблок. Вот и стимул делать гимнастику для глаз. К сожалению, это пока ещё всего лишь патент, и очевидно, что воплощения его в коммерческий продукт не стоит ждать скоро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram