Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Кардиограмма на расстоянии

, 08:41

Персональный электрокардиограф – вещь не самая удобная. Ради того чтобы получить данные о здоровье сердца, приходится таскать с собой целую коробку в течение нескольких дней и даже пользоваться им во сне. Благо наука и техника на месте не стоят. Крупнейший производитель электронной техники Panasonic совместно с Киотским университетом создали устройство, которое способно сделать кардиограмму бесконтактным методом.

По словам разработчиков, их гаджет может по-настоящему заменить всем привычные кардиографы, так как у него точность измерений ничуть не хуже. Особенность нового устройства заключается ещё и в том, что для сбора сведений не придётся использовать датчики, которые необходимо крепить к телу пациента.

Получается, что замеры можно производить даже в тот момент, когда человек занят своими повседневными делами. Всё это возможно благодаря технологии миллиметрового радара расширенного спектра, который и отслеживает сигналы, исходящие от человека.

К сожалению, устройство всё ещё находится на этапе разработки. Уже существует прототип такого бесконтактного кардиографа, вот только его габариты пока далеки от совершенства: длина гаджета – 50 см! Однако разработчики собираются приложить все усилия, чтобы сделать устройство компактным и пригодным для настоящего использования в повседневной жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram