Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Пиши на фотоаппарат

, 08:38

Для многих смартфон стал настоящим заменителем всем привычной фотокамеры. Действительно, зачем тратиться на покупку ещё одного гаджета, если топовые телефоны умеют снимать не хуже постепенно уходящих в прошлое цифровых «мыльниц»? Впрочем, не все производители фотокамер готовы смириться с таким циничным отношением потребителей. Компания Panasonic готовится выпустить свою новую камеру Lumix DMC-CM10, которая обладает некоторыми функциями смартфонов.

Что же интересного в новом гаджете от Panasonic? Прежде всего на этом фотоаппарате будут установлены операционная система Android 5.0, слот для sim-карт, а также модем 4G LTE и модуль Wi-Fi. То есть теоретически, сделав фотографию, можно её тут же загрузить в соцсети. Например, в тот же Instagram, чтобы похвастаться перед друзьями довольно-таки качественным снимком. Также с этой камеры можно отправлять и получать SMS, что вообще должно повергать в шок тех, кто живёт реалиями 10-летней давности.

Возможности самой камеры также весьма недурные. В Lumix DMC-CM10 встроены дюймовый 21-мегапиксельный CMOS-сенсор, фикс-объектив LEICA с фокусным расстоянием f/2.8, светодиодная вспышка и чип Venus для обработки изображений. В формате гаджет имеет скорость съёмки 15 кадров в секунду, а в «скромном» Full HD – целых 30 к/сек.

Габариты фотоаппарата также являются несравненным плюсом – 135,4x68x21,1 мм, а вес составляет 204 грамма. Сравнительно небольшие размеры окажутся полезны, если вы отправляетесь в отпуск и не хотите таскать с собой какой-нибудь Nikon или Canon с большим объективом.

Что касается других характеристик, то для быстрой работы в Интернете на борту Lumix DMC-CM10 установлен процессор Qualcomm Snapdragon 801. Есть 16 ГБ встроенной памяти, а также слот для microSD-карт.

Казалось бы, всё в этом аппарате хорошо, но, к сожалению, нет – звонить эта фотокамера не умеет. Поэтому многие, вероятно, всё же сделают свой выбор либо в пользу топовых смартфонов, либо решат подождать следующую камеру от Panasonic, которая будет уметь ещё и звонить.

Ориентировочно Lumix DMC-CM10 должен поступить в продажу в Японии с 25 февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram