Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 2(493) от 21.01.16

Современный палантир

, 08:51

Помните тот шар из трилогии «Властелин колец», который мог показывать то, что происходит в другом месте? Похожей идеей вдохновились и создатели Branto ORB, который позволит по-настоящему управлять домом, а также выступать в качестве охранной системы. Этот гаджет представили на недавно прошедшей выставке CES 2016 в Лас-Вегасе.

BRANTO ORB – это этакий гибрид системы безопасности для дома и центра управления других смарт-устройств в квартире. Сделан гаджет в форме шара, что наталкивает на ассоциации с толкиеновским палантиром – вот только он может оказаться куда полезнее, чем «изобретение» великого Профессора.

Прежде всего Branto ORB нафарширован всевозможной электроникой: он имеет систему ночного видения, есть устройство для хранения данных, обычные камера и микрофон, сигнализация, детектор движения, детектор звука и даже свой собственный аккумулятор. Последний нужен на тот случай, если жилище вдруг обесточили. Передача данных осуществляется с помощью Wi‑Fi, Bluetooth, ZigBee и GSM.

Также Branto ORB умеет определять звук разбитого стекла, а ещё узнавать о несанкционированном открывании-закрывании дверей и окон. Для работы последней функции необходимо будет разместить специальные датчики в нужных местах.

Что же ещё умеет этот чудо-шар кроме как следить за безо-
пасностью? С помощью него можно управлять умными устройствами в доме, слушать музыку, включать телевизор или кондиционер, а также пользоваться видеосвязью.

Управлять Branto ORB можно с помощью того же планшета или телефона на Android и iOS через специальное приложение.

Правда, стоит такой смарт-палантир немало. Стоимость устройства в РФ будет составлять почти 21 тыс. руб., а его появление намечено на март

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram