Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 49(490) от 24.12.15

4G в каждый фонарь

, 07:34

Компания Philips объявила о старте пилотного проекта, который позволит погрузить улицы Лос-Анджелеса в одну сплошную зону покрытия 4G-интернета. Совместно с фирмой Ericsson они смогли разработать новый вид уличного освещения. Фонари SmartPole Street Lighting будут оснащаться не только энергосберегающими светодиодными лампами, но и модемом, который поддерживает технологию соединения 4G LTE.

В рамках пилотного проекта в Лос-Анджелесе должно появиться 100 подобных уличных фонарей. Если эксперимент будет признан удачным, то, вероятно, эта практика может распространиться не только на «город ангелов», но и на другие населённые пункты Америки.

Таким образом, Philips буквально осваивает рынок «Интернета вещей». Ведь каждый такой фонарь не только является дополнительной точкой для выхода в Мировую паутину, но и существенно облегчает налаживание инфраструктуры провайдерами. Плюс вообще улучшается качество связи.

Любопытно будет понаблюдать, как в поисках лучшей связи с 4G люди будут толпиться под фонарями. Этакий интернет-клуб. И главное, чтобы колоритные преступные банды не начали очередную войну за районы с такими фонарями, где всегда можно будет отжать мобилу у неосмотрительных граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram