Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 12(453) от 02.04.2015

Облачный блокнот

, 19:42

Порой ввести какой-либо текст на компьютере невозможно. При помощи планшета или смартфона делать это неудобно тем паче. А уж если речь заходит о рисовании каких-либо графиков или схем, то лучшего носителя, чем простая бумага, не найти. Но что делать, если эти данные необходимо перенести без лишних хлопот в электронный формат, а затем ещё и поделиться ими с кем-нибудь? На помощь придёт очередной гаджет, который решит все эти проблемы.

Речь идёт об устройстве с названием Rocketbook. Внешне это обычный блокнот. Однако он умеет синхронизировать всё написанное с приложением Evernote, облачным хранилищем Dropbox и Google Docs. Для работы такого блокнота понадобится лишь смартфон и специально установленное приложение. Размеры Rocketbook вполне позволяют носить его даже на уроки черчения – формат почти А4, 8,5х11 дюймов.

Важно, что главное отличие Rocketbook от других гаджетов, которые переносят написанное на бумаге в «цифру», в том, что он не требует никаких других дополнительных девайсов. Будь то специальный датчик, который крепится к листу бумаги или же особая авторучка.

Разве что понадобится расставлять специальные цветовые маркеры с помощью ручки FriXion, чтобы блокнот и смартфон самостоятельно определяли, в какой из облачных сервисов загружать страницу. Одна из них идёт в комплекте, а остальные можно докупить, не обращаясь даже к разработчику гаджета, – они есть и в наших магазинах.

Казалось бы, ну и насколько долговечен такой бумажный блокнот, в котором всего 100 страниц? Однако удалить с него всю информацию проще простого: достаточно положить его в микроволновку на несколько минут и записи в Rocketbook можно будет начать с чистого листа.

Предзаказ на Rocketbook можно сделать на краудфандинговой площадке Indiegogo. Стоит гаджет не слишком много – всего 25 долларов. Ожидается, что в свет «умный» блокнот выйдет в июле 2015 года. Кстати, первоначально разработчики ставили цель собрать 20 тыс. долларов для запуска Rocketbook в производство. Однако на время написания материала этот продукт собрал уже 407 тыс. долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram