Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 44(436) от 20.11.2014

Дерево Wi-Fi

, 18:02

Некоторое время назад в Интернете была популярна картинка, где идут размышления о том, как было бы здорово, если бы обычные деревья могли раздавать Wi-Fi. Автор картинки предположил, что благодаря такому свойству люди перестали бы повсеместно массово вырубать их. Но, к сожалению, они дают лишь кислород, которым мы дышим, а не Wi-Fi. Очевидно, израильская фирма Sologic вдохновилась такой идеей и придумала многофункциональное «дерево», которое не только Wi-Fi раздаст, но и сможет подзарядить мобильные устройства.

Устройство получило незамысловатое название eTree. Внешне выглядит как самое настоящее дерево – вот только вместо листьев у него солнечные панели. По словам разработчиков, собранной энергии будет хватать на то, чтобы раздавать Wi-Fi и подзаряжать до 35 ноутбуков одновременно.

Теоретически такие конструкции могли бы появиться в парках, которые теперь стало модным оборудовать бесплатными точками для выхода в Интернет. Да и по дизайну вполне вписываются. Кроме того, eTree может выступать в роли уличного фонаря – для этого его оборудовали встроенным аккумулятором. Так что теперь не страшно оказаться одному посреди мрачного тёмного парка.

Вдобавок дерево будет уметь подавать воду в специальный контейнер, например, для домашних животных. А если рядом поставить скамейки, то многочисленные солнечные панели, которые установлены сверху, смогут прикрыть от солнца или непогоды.

Однако за такое электронное дерево придётся выложить около 100 тыс. долларов –за такие деньги оно ходить должно ещё уметь, как Энты! Так что дешевле сажать настоящие растения. Иначе будущее может оказаться слишком дорогим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram