Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 28(420) от 31.07.2014

Сноуден-мобильник

, 19:58

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. Очевидно, этим принципом руководствовалось швейцарское совместное предприятие SGP Technologies SA, когда разрабатывало свой смартфон под названием Blackphone. По заверениям разработчиков, этот гаджет станет незаменимым для всех, кто беспокоится о сохранности своих личных данных и конфиденциальности общения.

В LACKPHONE при помощи предустановленных программ умеет кодировать звонки и SMS-сообщения. Таким образом, можно избежать перехвата важных переговоров и не допустить их запись злоумышленниками. Повышенная система безопасности также не допустит утечки информации о том, какие сайты вы посещали, какие файлы храните на телефоне, и номер доброжелательной блондинки Леночки с третьего этажа из списка личных контактов не попадёт в недобрые руки.

Кроме повышенной защиты данных, Blackphone ничем похвастаться не может. По техническим характеристикам он уступает флагманским смартфонам ведущих компаний. Впрочем, в их борьбе он и не собирался участвовать. Однако современным требованиям всё-таки соответствует: Blackphone совместим с любым GSM-оператором, оснащён 4-ядерным процессором NVIDIA Tegra 4i с тактовой частотой 2 ГГц, камерой на 8 мегапикселей, диагональю экрана 4,7 дюйма. На борту аппарата 1 ГБ оперативной памяти, встроенное хранилище на 16 ГБ (и можно вставить microSD‑карту до 128 ГБ) и аккумулятор на 2000 мА.ч. Размеры гаджета: 69,09 мм в ширину, 137,67 мм в длину, а толщина – 8,38 мм. Работает это всё на операционной системе PrivateOS, которая базируется на Android KitKat.

Стоит антишпионский мобильник 629–879 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram