Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 24(416) от 03.07.2014

Универсальный ключ

, 00:48

Крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo всерьёз собирается составить конкуренцию SIM-картам. Не так давно они представили устройство, которое способно при помощи беспроводной технологии аутентифицировать сотовый телефон с SIM-картой. Таким образом, получается, что на один телефон можно повесить сразу несколько симок, и без разницы, сколько вообще для них слотов в мобильнике, потому что саму SIM-карту в телефон вставлять не нужно.

Само устройство, которое раздаёт такие «виртуальные» симки, получило название NTT Docomo Portable SIM. Для передачи данных оно использует Bluetooth и NFC и пока что существует только в виде прототипа, но, учитывая амбициозность японской компании, можно смело говорить о том, что устройство всё-таки выйдет на рынок. Также они планируют уменьшить габариты гаджета до размеров носимых браслетов (сейчас он примерно с кредитку), а также наделить его функциями ключа для различных электронных замков.

Теоретически NTT Docomo Portable SIM может стать незаменимым гаджетом для растерях. Если сейчас при утере телефона придётся заново обращаться к оператору с просьбой выдать SIM‑карту, то с этим устройством можно будет попросту скинуть всю информацию на новый смартфон. При этом не придётся заморачиваться с синхронизацией тех же контактов со сторонних программ.

Кстати, компания NTT DoCoMo не так давно провела тесты мобильного Интернета 5G, который они собираются запустить уже к 2020 году. Испытания проводились на смартфонах Alcatel-Lucent, Ericsson, Fujitsu, NEC, Nokia и Samsung. Скорость передачи данных 5G может достигать 1 Гб/сек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram