Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 16(408) от 07.05.2014

В Москве могут появиться «заправки» для гаджетов

, 19:31

Архитектурное бюро Wowhaus выступило с предложением создать в столице павильоны, где любой желающий сможет подзарядить своего электронного друга.

Предполагается, что это будет некая точка, где человек сможет выпить чашку кофе, отдохнуть и найти адаптер для любого устройства, будь то ноутбук, планшет или смартфон. Примечательно, что Wowhaus разрабатывает архитектурный дизайн для таких популярных и знаковых мест в Москве, как Останкинский пруд, Бульварное кольцо, Крымская набережная – так что, вполне возможно, именно там появятся первые подобные павильоны.

Впрочем, идея не нова – в декабре прошлого года мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с выставкой «Чего хочет Москва». Помимо всего прочего обычные граждане предложили городу установить уличные батареи, чтобы можно было подзарядить свои гаджеты. Отрадно, что просьбы горожан не игнорируются.

Кстати, в США оператор сотовой связи AT&T планирует организовать масштабную сеть с бесплатными уличными точками подзарядок для мобильников по всей стране. Любопытно, что такие станции будут использовать энергию от солнечных панелей, а её излишки будут специально «накапливаться», чтобы точки с уличной зарядкой работали и в непогоду. Первые такие станции уже установили в Нью-Йорке в районе Бруклин. Хочется надеяться, что наши специалисты тоже не остановятся на столице, а «обатареят» всю страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram