Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Советы интернет-шопоголикам

, 16:17

Россияне осваивают онлайн-шопинг – по статистике, до 65% интернет-пользователей в нашей стране хотя бы изредка покупают что-либо в Сети. Дистанционные покупки – хороший способ сэкономить время и деньги – конечно, если соблюдать базовые правила кибербезопасности.

1. Посторонним вход воспрещен

Используйте для онлайн-покупок только домашний компьютер. На чужом устройстве (например, общедоступном ПК в интернет-кафе или гостинице) могут быть установлены вредоносные программы, перехватывающие вводимую информацию.

2. Осторожно: бесплатный Wi-Fi

Для покупок, а также банковских операций в Сети используйте только безопасные Wi-Fi точки – защищенные паролями сети дома и в офисе. В общедоступных сетях (например, в кафе или торговом центре) злоумышленники могут перехватывать введенные данные – прежде всего, им интересны данные банковских карт и пароли от онлайн-банка. 

3. Налетай, торопись

Вряд ли вы будете покупать ноутбук с рук на улице. Тот же подход распространяется и на онлайн-торговлю. Совершайте покупки в крупных онлайн-магазинах «с именем», например, Ozon, Ulmart, Wildberries, Amazon и др. Если вы покупаете на открытой торговой площадке, где работает множество продавцов (eBay, AliExpress и пр.), внимательно изучайте отзывы других покупателей. Если у вас возникнут малейшие сомнения в благонадежности сайта или продавца, откажитесь от покупки.

4. Явки, пароли

Регистрируясь на сайтах интернет-магазинов, придумывайте сложные пароли, не совпадающие с паролями от электронной почты, социальных сетей и других веб-сервисов. Сильный пароль включает не менее десяти символов, цифры и специальные знаки, как строчные, так и заглавные буквы. Совет очевидный, но, по статистике антивирусной компании ESET, 43% пользователей все еще используют неуникальные пароли, а 14% – вообще один и тот же. Не рискуйте персональными данными, взлом учетных записей в онлайн-магазинах – довольно распространенное явление.

5. Специализированная защита

Еще одно очевидное решение – используйте современное антивирусное ПО. Если вы регулярно покупаете онлайн, оплачиваете услуги через интернет или пользуетесь онлайн-банкингом, установите комплексный антивирусный продукт со специальным модулем для защиты онлайн-платежей и банковских операций. В частности, эту функцию поддерживает новая версия ESET NOD32 Smart Security.

6. Заплатки для ПО

Не откладывайте на потом обновления операционной системы, браузеров и других программ. Такие обновления представляют собой «заплатки», с помощью которых производители закрывают пути проникновения в систему вредоносного ПО. Это очень важно для всех активных интернет-пользователей.

7. Шопинг-карта

Заведите специальную банковскую карту, которой будете расплачиваться в интернет-магазинах. Выбрав товар, переведите на «шопинг-карту» нужную сумму с основного счета – такую возможность предлагает большинство крупных банков.

8. Защищенное соединение

Оплачивая покупку в интернет-магазине, вы должны ввести на сайте данные карты: номер, срок действия, имя и фамилию владельца, а также CVV/CVC-код с обратной стороны «пластика». Чтобы посторонние не получили доступ к этим данным, необходимо защищенное шифрованием соединение. Обратите внимание на адресную строку браузера – если соединение зашифровано, адрес сайта будет начинаться с https, и там же будет отображаться знак замка.

9. Остерегайтесь подделок

Известны случаи, когда злоумышленники создавали для кражи данных пользователей точные копии сайтов онлайн-магазинов, банков и других веб-сервисов. Подделки до мелочей копировали дизайн оригинала. Чтобы не ввести персональные данные на фальшивой площадке, внимательно проверяйте URL-адрес сайта в адресной строке браузера. Подделка может отличаться всего одним символом (например, Uimart/Ulmart, Anazon/Amazon). Если вы не уверены в подлинности адреса, воздержитесь от покупки.

10. Помните про бесплатный сыр

Наверняка вам регулярно попадаются на глаза заманчивые рекламные предложения в Сети. Помните про бесплатный сыр и мышеловку – практика показывает, что скидок в 99% просто не существует в природе. Избегайте перехода по ссылкам, обещающим невероятно низкие цены, щедрые подарки и другие блага, особенно если предложения поступают по электронной почте или в онлайн-мессенджерах от незнакомых отправителей.

Не забывайте о безопасности. Удачных вам покупок!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram