Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Цукерберг должен заплатить налог в размере $ 1,5 млрд.

, 20:19

Марк Цукерберг, создатель социальной сети Facebook, после первичного размещения на бирже акций Facebook, заплатить $ 1,5 млрд. в государственную казну. Правительство Калифорнии уже разрабатывает инвестиционные проекты.

На прошлой неделе социальная сеть Facebook объявила, что в мае 2012 года Цукерберг планирует продать как можно больше акций до их планируемого первичного размещения на бирже, чтобы  оплатить налоги на прибыль от бизнеса. Пакет акций Цукерберг получил в 2005 году за свою работу в качестве генерального директора Facebook.

Эта новость уже повлекла за собой дискуссии в финансовых кругах США. Сам факт, что Цукерберг должен продать акции Facebook, чтобы оплатить налоги, делает их уже  менее привлекательными. Вопрос теперь состоит в том, какую прибыль компания получит после первичного размещений акций на бирже. На прошлой неделе речь шла о пяти миллиардах долларов - это вдвое меньше того, что ожидали аналитики Уолл-стрит. 

На вторичном биржевом рынке ценных бумаг  акции Facebook оцениваются в настоящий момент в размере около 40 долларов. Если цена останется неизменной, то Цукерберг получит от продажи акций  4,8 миллиардов долларов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram