Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 19(561) от 18.05.17 13+

Компьютерная депрессия

, 08:53

Чем чревато ночное бдение за компьютером?          Наталья, Краснодар

Если вы просиживаете ночи за компьютером, можете заработать депрессию. Их надо посвящать основному предназначению человека в это время – сну! Иначе вы сильно рискуете собственным здоровьем. Обязательно прислушайтесь к этому выводу учёных Университета Джона Хопкинса (США).

По ночам свет от электролампочек и компьютерных экранов начинает подавлять в отделах головного мозга процессы, отвечающие за работу внутренних биологических часов. Наш организм реагирует на это тем, что резко начинает увеличивать выработку кортизола – его называют «гормоном стресса».

Свою теорию американские исследователи проверили на грызунах. Они заставили тех жить по 7-часовому циклу. То есть у мышей искусственные ночь и день длились одинаково – по три с половиной часа.

Учёные быстро уловили в поведении своих хвостатых подопечных явные признаки депрессии. Мыши, например, потеряли интерес к поискам еды и даже к «бесплатно» предлагаемому им лакомству, сахару. Животных даже пришлось кормить антидепрессантами! Однако лучше всего на них подействовало возвращение к нормальному образу жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram