Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(546) от 2.02.17

Куда расти взрослому

, 09:26

Для чего нужен гормон роста взрослому человеку, которому уже за пятьдесят?   

Властилина, Казань

Причин, по которым он необходим человеку, несколько. Например, для сохранения упругости кожи, защиты сосудов, прочности костей, контроля веса. 

Выше всего содержание гормона роста в организме подростков. Благодаря именно ему (вырабатывается гормон особым участком головного мозга, гипофизом) подростки очень быстро растут, как говорят, – «вытягиваются». Потом его синтез существенно уменьшается. Но не прекращается окончательно!

Из этого гормона, в свою очередь, синтезируется коллаген. От него зависит состояние суставов, хрящевой ткани. У человека, чей организм хорошо обеспечен коллагеном, кожа пребывает в хорошем тонусе, обладает упругостью. А вот когда коллагена и гормона роста не хватает, старение ускоряется и морщины появляются раньше.

Подросткам гормон роста удлиняет кости. А взрослым их укрепляет, спасает их от переломов и остеопороза. Ибо гормон улучшает выработку витамина D3. А тот, как и кальций, необходим людям для сохранения прочности скелета. Кроме того, он помогает увеличению числа белков, из которых кроме костей состоят и мышцы. И потому на должном уровне сохраняются координация движений, состояние мускулатуры. Соответственно, меньше риск повредиться при падении.

Гормон роста регулирует уровни холестерина – «плохой» и «хороший». Поддерживает их баланс. Те, кому гормона недостаёт, чаще страдают атеросклерозом – а это повышает риск инсультов и инфарктов.

Существуют четыре правила, способствующие естественному (не будем брать во внимание биологические добавки) поддержанию в организме уровня гормона роста.

1. Надо следить за уровнем глюкозы в крови. «Выпуск» гормона роста уменьшается, когда уровень повышен.

2. Быть активным человеком. Во время физических упражнений, тренировок образуется гормон роста.

3. Принимать пищу не менее чем за три часа до сна. Ваш мозг получает информацию о сытости организма, когда вы едите на ночь. У того исчезает необходимость расщеплять жир. Соответственно, не активизируется выработка гормона.

4. Важно высыпаться. Стадия «глубокого сна» – время активной выработки гормона роста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram