Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Здоровье № 47(538) от 1.12.16

Движение – это лечение

, 17:54

Моя мама перенесла инфаркт, восстановилась. Врач сказал, что надо заниматься физкультурой, а мне как-то за неё боязно. Правда зарядка лечит?

Тамара Искомова

На этот вопрос отвечает главный семейный врач Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор Ольга КУЗНЕЦОВА. 

- Исследования показали, что физические упражнения полезны практически всем. И даже если человек страдает повышенным артериальным давлением, стенокардией, перенёс инфаркт или инсульт, ему также рекомендуется заниматься зарядкой. Однако учтите, что подобрать режим тренировок, их интенсивность и частоту может только врач, причём сделает это индивидуально.

Вот таким правилам надо следовать при занятиях физкультурой. Физическую нагрузку надо увеличивать постепенно. Если во время занятий у вас возникают головокружение, сердцебиение, боли или неприятные ощущения в грудной клетке, следует прекратить выполнение упражнений и обратиться за консультацией к врачу.

Перед каждой тренировкой обязательно должна быть разминка, а после основной нагрузки – остывание. Нельзя прекращать тренировку резко, останавливаться или садиться, если вы быстро шли, бежали или делали упражнения. Во время тренировки надо пить воду, мелкими глотками, чтобы не произошло обезвоживание.

Если вы почувствовали усталость, отдохните. Записывайте в дневник длительность своих тренировок, частоту пульса во время занятий и отмечайте свои достижения.

При занятиях людям с гипертонией следует избегать упражнений с быстрыми наклонами и подъёмами тела, задержками дыхания и избыточным напряжением. Им подойдут ежедневная ходьба не менее часа с постепенным увеличением расстояния от 500 м до 4–5 км и постепенным увеличением темпа, посещение плавательного бассейна 2–3 раза в неделю. Также можно рекомендовать занятия гимнастикой как индивидуально, так и с друзьями или в группах лечебной физкультуры. Начинайте постепенно, с 5–10 минут в день. Постепенно увеличивайте продолжительность упражнений до 30–60 минут.

Самым безопасным видом таких упражнений при сердечно-сосудистых болезнях является ходьба. Продолжительность определяется просто – стоит засечь время, которое мы потратили на ходьбу. А интенсивность нашей нагрузки можно определить путём подсчёта частоты сердечных сокращений. Её определяют по формуле: 220 ударов/мин. минус возраст в годах. Но во всём надо консультироваться с врачом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram