Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(531) от 13.10.16

Опасные миндалины

, 09:02

У меня часто бывает ангина. Раз в несколько месяцев. Она меня уже просто замучила. Говорят, дело в регулярно воспаляющихся миндалинах. А я боюсь их удалять, хотя врач рекомендует. Или всё-таки надо это сделать?

Валентина, Саратов

Конечно, надёжнее всего послушать врача, который вас ведёт. Он-то видит ситуацию на месте. И лучше, видимо, всё-таки удалить.

Ведь что такое ангина? Она как раз и происходит из-за воспалившихся миндалин. Их задача (это парные органы) – оберегать человека от попадания извне болезнетворных микробов, атакующих наш организм. Иногда им временно (как правило) сопутствует удача. Но при частых ангинах она может быть и невременной – микробы начинают чувствовать себя как дома, ведут себя по-хозяйски. Могут лишь на время притихнуть, «сбавить обороты». Но в дальнейшем миндалины начнут потихоньку приносить вред организму. Они наполняются гноем, становятся рыхлыми и опасными для своего хозяина. Если вовремя не удалить миндалины, в дальнейшем это может привести к различным осложнениям, массе неприятных последствий. Например, гломерулонефриту (серьёзному заболеванию почек), ревматизму.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram