Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 38(529) от 29.09.16

Дела сердечные

, 09:32

 

Сегодня, 29 сентября отмечается  Всемирный день сердца. В преддверии этого события в краевом центре Приморья врачи и специалисты медучреждений провели пресс-конференцию. На вопросы журналистов отвечали начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Приморского края департамента здравоохранения Ольга Механцева, заведующая краевым центром медицинской профилактики Владивостокского клинико-диагностического центра Нина Горбатюк, заведующая кабинетом межведомственной и внешней связи Владивостокского клинико-диагностического центра Татьяна Минеева, детский кардиолог, доцент кафедры госпитальной педиатрии Тихоокеанского государственного медицинского университета кандидат медицинских наук  Марина Столина.

Отмечать Всемирный день сердца начали 17 лет назад,  в 1999 году  по инициативе Всемирной федерации сердца, а в 2011 году за ним закрепили конкретную дату – 29 сентября, рассказала Татьяна Минеева. Причина установления специального «сердечного» дня очевидна – заболевания сердечно-сосудистой системы ежегодно уносят свыше 17 миллионов человеческих жизней. И для Российской Федерации это одна из актуальнейших социально  значимых проблем – болезни сердца и сосудов занимают одно из главных  мест. Поэтому не случайно минувший, 2015-й был объявлен в России Годом борьбы  с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Достигнуты определённые успехи, в том числе и в Приморь: за семь месяцев текущего года в крае отмечено снижение смертности среди страдающих болезнями сердца и сосудов на 6,8%.

Как отметила Татьяна Минеева, обнадёживающий факт заключается в том, что 80 процентов преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено.

Татьяна Минеева: «Сердечно-сосудистые заболевания можно предупредить, соблюдая элементарные правила: контролировать массу тела, уметь справляться со стрессом и быть постоянно физически активным. Отрадно отметить, что за последние годы в крае создана и действует целая сеть центров здоровья, где каждый человек может выяснить состояние своего сердца и сосудов и получить квалифицированную консультацию по коррекции образа жизни». 

Ольга Механцева из департамента здравоохранения добавляет, что в крае наблюдается положительная динамика по сердечно-сосудистым заболеваниям: «Отмечено снижение смертности на шесть и восемь десятых процента с января по июль текущего года. Спасено более пятисот человек – пятьсот сорок два. Всё это результат планомерной работы – на сегодня в крае работают восемь сосудистых отделений и центров. Это достаточно большой прогресс. Отмечу работу первичного звена, даже регистраторы станции «скорой помощи» прошли спецкурсы, чтобы уже при приёме вызова уметь распознать сердечные проблемы. Радует и более внимательное отношение к своему состоянию самих приморцев. Ведь при возникновении критической ситуации с сердцем важно обратиться за медицинской помощью в течение так называемого «золотого часа» – тогда вероятность не получить серьёзного урона своему здоровью значительно выше, нежели когда человек решает подождать, не вызывать скорую, прибегнуть к народным средствам… Значительно доступнее стала для жителей Приморского края и высокотехнологичная медицина, её помощью в этом году уже воспользовались около двух тысяч человек, причём, четвёртая их часть, порядка пятисот, четыреста девяносто восемь, если быть точной, прошли лечение, не покидая пределов края, в Медицинском центре ДВФУ.  Но вновь подчерку – очень важно, чтобы наши люди и сами заботились о своём здоровье, берегли себя, а не надеялись только на врачей. День сердца даёт нам повод ещё раз проверить своё состояние, отказаться от вредных привычек, заняться спортом или решиться наконец отправиться на «Прогулку с врачом».

Представитель департамента также отметила важность информационной работы по разъяснению людям опасности самолечения, затягивания обращения к врачу, надежды, что «всё пройдёт». Своевременно вызванная скорая, оказанная медицинская помощь помогут избежать негативных, разрушительных для здоровья последствий, сохранить работоспособность и саму жизнь.

А её коллеги акцентировали внимание на том, что провоцирующими причинами ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга являются такие «безобидные» пороки как переедание и неправильное питание, лень и физическая инертность, курение. Во много они обуславливают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, повышенный вес. Отказ от вредных привычек поможет избежать и проблем с сердцем, так, ежедневные получасовые пешие прогулки в быстром темпе помогают существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Такие прописные истины многие или забывают или считают ерундой. Поэтому участники встречи единодушно отмечали важность постоянного напоминания согражданам о пользе здорового образа жизни, повышения информированности населения о необходимости следить за состоянием здоровья, своевременного лечения.

А лечению заболеваний сердца и сосудов в крае уделяется самое пристальное внимание.  Государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы одной из наиважнейших задач обозначила снижение к 2020 году заболеваемости населения болезнями системы кровообращения до 1 500 на 100 000 населения. В крае планомерно развивается сеть сосудистых отделений. Медики края делают упор на доступности квалифицированной помощи даже в самых удалённых уголках Приморья, там, где пока кардиологов не хватает, для чего проводят обучение фельдшеров – врач распишет пациенту курс лечения, а фельдшер проведёт все необходимые мероприятия и проконтролирует  исполнение назначенного.  А кадровую проблему помогает решать программа «Земский доктор» и целевой набор в Тихоокеанском государственном медуниверситете. Кроме того, активно открываются в крае реабилитационные центры, где каждый может проверить своё сердце и получить необходимые рекомендации.

Но, согласитесь, лучше предупредить болезнь. И врачи не устают повторять факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта: избыточный вес, малоподвижный образ жизни, курение и, как следствие всего этого, повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови…

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний есть «три кита»: правильный рацион, регулярная физическая активность и отказ от курения.

Правильное питание  – это нежирное мясо, рыба, большое количество овощей, фрукты, блюда из цельного зерна, бобовые и ограниченное потребление соли, сахара и жира.

Физическая активность – это ежедневная 30-минутная прогулка, а физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

Отказ от курения. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигареты, трубки или кальяны. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.

Чтобы предупредить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо:

• Контролировать своё кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте своё кровяное давление.

• Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови способствует развитию инфарктов и инсультов.

• Знать уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Поможет их предупредить здоровое питание. 

Вот, собственно, и всё, чего ждут от нас сердце и сосуды за свою трудную, многолетнюю, безотказную работу. Поможем им.

29 сентября 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram