Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 37(528) от 22.09.16

Бьет ли беременность по зубам?

, 09:35

Когда моя дочь забеременела (довольно поздно), она вскоре стала испытывать проблемы с зубами. Могут ли быть связаны между собой эти два обстоятельства? И вообще, насколько вредна поздняя беременность?

Галина Петровна, Ульяновск

Нередко говорят о том, что когда ребёнок развивается в материнской утробе, он буквально высасывает из зубов женщины кальций. Ну прямо словно невесомость, которая во время продолжительного полёта вымывает его из костей космонавтов. Однако связывать беременность и плохие зубы неверно. Дело здесь в ином.

Причина не в том, что «вредный» ребёнок пополняет за счёт будущей матери свои собственные, полезные для развития плода, «месторождения» кальция. Изменяющийся во время беременности гормональный фон нарушает реакцию дёсен на формирование зубного налёта. У женщины начинается гингивит. Ткани дёсен кровоточат, краснеют, отекают. В итоге налёт, на который не обращают внимания и не лечат, превращается в камень. А тот повреждает весь поддерживающий зубы аппарат. Могут появиться кровоточащие красноватые уплотнения в межзубных промежутках и по линии десны. Впрочем, они не болят и уже после родов проходят сами по себе.

Происходящие кариозные процессы активизируются из-за токсикоза. Он – причина того, что зубы деминерализуются, в полости рта нарушается кислотно-щелочной состав. Всё это из-за рвоты, тошноты, изменившегося привычного рациона. Начинает развиваться кариес. Поэтому перед тем, как планировать беременность, ротовую полость желательно санировать. Стоматологическое лечение медики рекомендуют проводить с 14-й по 26‑ю неделю (второй триместр). Если принимать все необходимые меры предосторожности, в это время можно пользоваться всеми подходящими манипуляциями. Среди рекомендаций врачей для ухода во время беременности за полостью рта есть следующие. Надо употреблять фрукты (не фруктовые соки!), ограничить употребление сладостей. И ещё – отдавать предпочтение не газированным напиткам, а нежирному молоку, простой воде. Жевательная резинка при частых тошноте и рвоте должна быть без сахара (либо с ксилитолом). Для полоскания рта предпочитайте содовый раствор: возьмите на стакан воды чайную ложку соды. Чтобы почистить зубы (дважды в день), применяйте фторосодержащую пасту. И не забывайте про зубную нить.

Теперь что касается поздней беременности. Как заявляют учёные из Южной Калифорнии (США), она предохраняет женщину от рака эндометрия. Эндометрий – это особая ткань. Она выстилает полость матки. В ней очень распространены процессы онкологии.

Американцы исследовали восемь тысяч женщин, у которых был диагностирован рак эндометрия. И ещё 16 тысяч здоровых пациенток. Что оказалось? У родивших последнего ребёнка после тридцати лет вероятность развития онкологии оказалась намного меньше. В частности, у тех, кто родил в возрасте от 30 до 34 лет – на 17%, от 35 до 39 лет – на 32%. Однако самый хороший итог оказался у родивших в 40 лет (и больше). Они рисковали на 44% меньше женщин, познавших радость материнства до достижения двадцатипятилетнего возраста.

Почему же так происходит? Специалисты убеждены: на женском организме сказываются происходящие в нём во время беременности гормональные изменения. Предотвращает развитие опухолей прогестерон. Это основной «гормон беременности». Он не позволяет развиваться злокачественным клеткам.

Но имейте в виду: поздняя беременность хороша лишь в том случае, если она по счёту не первая. В иных случаях имеется существенная вероятность того, что ребёнок родится с генетическими дефектами. От рака эндометрия оберегают кормление грудью и несколько беременностей. Тут о родившей и кормящей женщине заботится сама природа. Организм женщины просто не вырабатывает вещества, из-за которых может развиться опухоль, когда в период беременности и первые месяцы кормления грудью отсутствует менструальный цикл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram