Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 36(527) от 15.09.16

Кровь из носа - себе можно помочь!

, 09:38

Как быть, если из носа вдруг потекла кровь? Ведь действовать в таком случае нужно очень быстро!           

Лидия, Ярославль

Насчёт оперативности действий вы, безусловно, правы. Но заметьте, каким образом многие начинают «ускорять» свои действия? Они рефлекторно запрокидывают голову назад. Хотя поступать так ни в коем случае нельзя! Объясню почему и расскажу, как поступать правильно.

Запрокидывать  голову нельзя по следующей причине. «Взбесившаяся» кровь может по задней стенке носоглотки потечь в горло. А потом оттуда попасть в желудок, дыхательные пути. И это способно привести к рвоте. Как же поступить? Лечь на подушку? Нет!

Надо, сесть и наклонить голову вперёд – прижав при этом к груди подбородок. Затем возьмите завёрнутый в салфетку лёд (либо просто носовой платок, смоченный в холодной воде) и приложите к переносице. Это уменьшит кровотечение, сузив сосуды. Полезно будет закапать в нос применяемые при насморке сосудосуживающие капли (их могут заменить несколько капель свежевыжатого лимонного сока). При слабом кровотечении можно большим и указательным пальцами прижать к носовой перегородке крылья носа и начать дышать ртом. Максимум через семь минут кровь, как правило, течь прекращает. При сильном кровотечении помогут в течение получаса ватные тампоны. Их следует предварительно смочить в масле шиповника, облепихи (или даже обыкновенной воды) либо в 3%-ном растворе перекиси водорода. Если вдруг тампон присохнет к стенке носа, не отдирайте его. Это приведёт к повторному кровотечению, которое может оказаться сильнее первого. Чтобы легко вынуть присохший тампон, смочите его водой. В том случае, если ни одна из указанных мер не помогает, вызывайте «скорую».

В носу человека очень много кровеносных сосудов. Из-за этого сильные кровотечения не редкость – даже когда травма маленькая. Может также пересохнуть на морозе слизистая. То же самое происходит в пересушенных (в том числе из-за батарей, нагревательных приборов) помещениях. Причиной могут стать плохая свёртываемость крови, приём разжижающих кровь препаратов (в том числе ацетилсалициловой кислоты), высокое артериальное давление.

Кровь может потечь из-за перегрева организма. Зимой – когда повышается температура при респираторных инфекциях и гриппе, летом – во время солнечного удара.

Опять потекло…

Нередко кровотечения вызваны ломкостью сосудов. В таких случаях помогают рутин, аскорбиновая кислота. Недостаток в организме витамина К может привести к плохой свёртываемости крови и, соответственно, её излияниям. Этот витамин содержится в капусте (всех её разновидностях), бананах, авокадо, шпинате, салате латуке, яйцах, оливковом масле, отрубях, мясе, сое, молоке, молочных продуктах. Повысят свёртываемость крови травяные чаи – из тысячелистника, крапивы, подорожника, листьев и плодов облепихи. Можно пить (для снижения проницаемости сосудистой стенки) 5%- либо 10%-ный раствор хлористого кальция – трижды в день после еды по две чайные ложки.

Если в носу слишком часто образуются корки, надо регулярно закапывать от двух до трёх капель масла шиповника или облепихи.

Ну и, разумеется, не забывайте увлажнять воздух в помещении. Особенно в холодное время года. Кстати, увлажнению способствуют комнатные растения

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram