Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35(526) от 08.09.16

Интеллект - понятие врожденное

, 09:31

Интеллект - понятие врожденное
globallookpress.com

Мы с приятельницей разошлись во мнениях: интеллект ребёнка – это понятие врождённое или приобретённое?          Оксана, Липецк

Как считают в Калифорнийском университете США, интеллект – понятие всё-таки врождённое. И от того, какие усилия прилагают взрослые, это не зависит! В отличие от воспитания.

Ученые отслеживали, как протекает жизнь тысячи маленьких жителей Соединённых Штатов. До того момента, пока им исполнится три годика, врачи наблюдали за их интеллектуальным развитием. Причём не просто следили, но и помогали развивать познавательные способности детей. Пока это делалось, те заметно опережали своих ровесников в развитии. Потом учёные делать это перестали. И уже спустя два года уровень их айкью (IQ) превратился в самый обычный. Эффект от стараний учёных сошёл на нет.

Из этого обстоятельства был сделан вывод: на базовый элемент IQтренировки влияния не оказывают. Интеллект они не повышают. И внешние причины тут ни при чём. Хотя заниматься с детьми, конечно же, надо с рождения. Чтобы по крайней мере определить дальнейший вектор их развития.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram