Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(514) от 16.06.16

Беда крадётся незаметно

, 10:30

Как часто женщины болеют раком молочной железы?           

Ольга, Краснодар

Статистика такова: количество женщин, умирающих от рака молочной железы, почти равно числу людей, каждый год погибающих в автомобильных катастрофах. То есть около двадцати пяти тысяч человек!

Болезнь не так страшна, если обнаружить её на ранней стадии. Входите ли вы в группу риска? Да, если первого ребёнка вы родили после тридцати лет или детей у вас вообще нет, если кровные родственники болели раком груди, не кормили грудью либо кормили недолго. Вы рискуете, если делали аборты, испытываете проблемы с щитовидной железой.

Обратитесь к врачу, если при самодиагностике обнаружили в груди даже очень маленькое уплотнение. Делайте её не реже чем раз в месяц (буквально по сантиметру осматривайте свою грудь перед зеркалом) и регулярно обследуйтесь у профессионального врача.

Мастопатия – нередко первый шаг к онкозаболеванию. Хотя часто узелок в груди – это не рак. Но диагностика желательна. Как и раз в год маммография – особенно после сорокалетнего возраста.

Для профилактики рака поддерживайте щитовидку продуктами, насыщенными йодом. В случае мастопатии надо отказаться от курения, алкоголя, солярия, бани и сауны. Меньше пить кофе и чая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram