Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(513) от 9.06.16

Близоруких становится больше

, 10:17

Заметила, что в последнее время у нас на работе стало больше близоруких людей. Вижу это хотя бы по размеру шрифта, который они используют на компьютере. У многих он теперь стал крупнее. Более мелкий шрифт стал для них менее комфортен. Не является ли это какой-нибудь тенденцией? Или просто у нас на работе какие-нибудь неподобающие условия? Освещение, например, не соответствует должному уровню?

Варвара, Оренбург

Такая тенденция действительно есть. И поверьте, проявляется она не только у вас на работе. Как считают в австралийском Институте зрения, к 2050 г. близоруким станет вообще каждый второй житель нашей планеты!

К такому печальному выводу учёные пришли, изучив итоги проводившихся с 1995 г. исследований. Их (исследований) было почти полторы сотни. И принимали в этом участие два миллиона человек.

Сегодня на земле проблема близорукости уже коснулась 23% людей. Со времени начала исследований скорость её распространения увеличилась впятеро.

Вы правы в следующем: работа и правда влияет на рост близорукости. Не знаю, какие конкретно условия именно у вас, но общая тенденция в том, что из-за условий труда люди всё меньше времени проводят подвижно и на свежем воздухе.

Высокая степень близорукости – это угроза здоровью. Она, в частности, чревата слепотой. Чтобы это исключить, делайте диагностику. Чем раньше – тем лучше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram