Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 19(510) от 19.05.16

«Шумное» ухо

, 09:19

Почему шумит в ушах? От снижения слуха?

Валерия, Санкт-Петербург

В частности, причиной могут быть патологии уха. Снижать слух могут они, а также стеноз (то есть сужение) артерий и нарушенное кровообращение в системе артерий головного мозга.

По сути, когда у нас шумит – это слышимое движение воздуха, который «бьёт по ушам», ударяя в барабанную перепонку. Она колеблется, и в результате вибрируют все органы слухового аппарата (включая волосковые клетки). Наш мозг переводит в звуки посылаемые ими электроимпульсы.

Волосковые клетки – вещь весьма нежная. Им многое может навредить. И плач ребёнка, и стук вагонных колёс, и шум самолётного двигателя, и взрыв праздничной петарды, и агрессивно громко звучащая музыка. Повреждённые клетки, даже когда тишина уже полная, продолжают слать мозгу свои импульсы, обманывать его. И мы продолжаем «слышать», как плачет ребёнок и грохочет поезд.

Повышенное артериальное давление отзывается в ушах головокружением и головной болью, мушками перед глазами – особенно если шум в ушах совпадает с сердечным ритмом, пульсирует. Когда давление снизится, шум затихнет. И наоборот, он увеличится с повышением давления.

О стенозе артерий головного мозга свидетельствует изматывающий, постоянный, монотонный шум по типу шума леса либо морского прибоя.

Развившийся у человека атеросклероз отзовётся у человека звоном. По ком звонит этот «колокол»? Он предупреждает о том, что стенки артерий утолщились, артерии сузились, кальциевый и жировой обмен нарушены. кровь идёт под большим давлением. Среднее ухо слышит некий звуковой резонанс, причиной которого становится склеротическая бляшка.

Внутреннее ухо может страдать от нарушенной работы щитовидной железы. При этом у него начинаются дегенеративные изменения. И тогда в ушах появляется шум. В этом случае общение с эндокринологом позволит установить, насколько сочетаются со слуховыми проблемами резкий набор веса либо стремительное похудение, сбой менструальной функции, раздражительность.

Жизнь в постоянном стрессе, когда вас окружают проблемы, заставляет много переживать, перенапрягает мышцы ушей, сужает кровеносные сосуды слухового аппарата. «Обманные» сигналы в головном мозгу превращаются в разного рода звуки, поскольку нервные окончания внутреннего уха изнашиваются. Звуки могут быть в виде звонков, уханья, стрекота цикад, пульсации.

Пожалуйста, бережно относитесь к собственным ушам. От неполадок с этим аппаратом нашего организма абсолютно никто не застрахован. Но и помните: причина может оказаться не только в самих ушах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram