Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 50(491) от 29.12.15

В своем миру похмелье...

, 09:41

Для многих людей новогоднее застолье – время, когда человек сам под себя закладывает бомбу замедленного действия. Обильные праздничные возлияния способны запустить взрывной механизм когда и где угодно. Зачастую это происходит в виде жестокого похмелья. Начинается так называемая праздничная гипертония.

Если верить медицинской статистике, около 5% жителей нашей страны страдают от похмельного синдрома буквально после каждой алкогольной посиделки. А ещё половина граждан хотя бы раз в жизни ощущали его на себе. А уж после обильной новогодней встречи…

Что любопытно и печально, людям, которые пьют умеренно либо вообще мало, случившийся «перебор» способен принести неприятных ощущений больше всего. Особенно – гипертоникам. Перебрав даже совсем немного, они могут заполучить сердечный приступ или инсульт.

Почему похмелье вызывает головную боль? Потому что, когда он попадает в наш организм, расширяются кровеносные сосуды, увеличивается приток крови к головному мозгу. Но в этом случае сосуды не могут быть расширены долго. Они довольно быстро снова делаются уже. Соответственно, повышается артериальное давление и начинает болеть голова. Кстати, имейте в виду: похмельный синдром досаждает женщинам гораздо больше, нежели представителям сильного пола. Дело в том, что наши организмы всё-таки существенно разнятся. В женском, во-первых, больше жировой ткани – а она лучше впитывает вызывающие неприятные ощущения продукты алкогольного распада. Во-вторых, мужской организм содержит больше воды, разбавляющей алкоголь.

Какие спиртные напитки вызовут меньшее похмелье? Предпочтительнее – светлые. Дубильных веществ (собственно говоря, основных виновников постновогодних – и не только – посиделок) в них гораздо меньше.

Справиться организму с токсинами способна помочь обыкновенная… петрушка. Она не только выведет из него вредные токсины, но и пополнит необходимые в таких случаях запасы витамина С, а также минералов – магния и калия.

Можно, конечно, воспользоваться фармакологическими средствами. Например, разжижающим кровь аспирином,таблетками янтарной кислоты, которая придаст бодрости, улучшит клеточное дыхание.

Но лучше всё-таки постараться обойтись без химии. Например, всяческими домашними средствами, травяными сборами, соками. Они позволят снять головную боль, унять давление. Например, смешайте стакан липового мёда с половиной стакана лимонного и таким же количеством свекольного соков. Пейте по трети стакана через час после еды.

Можно смешать по стакану тех же свекольного сока и мёда – пить трижды в день по четыре столовые ложки. Либо аналогичным образом смешать сок редьки и мёд, морковный сок и мёд.

Снизит давление и следующая смесь. Измельчите 200 граммов грецкого ореха и два десятка ядрышек абрикосовых косточек, залейте соком трёх лимонов и 200 г мёда. Когда перемешаете до однородной массы, пейте перед едой три раза в день. Храните в холодильнике.

Запомните эти рецепты – ими можно пользоваться для нормализации давления не только сразу после того, как вы отпраздновали Новый год и вас мучает похмелье. Но и в любое другое время. Вот, например, ещё два. Стаканом кипятка залейте калину (10 г плодов), четверть часа нагревайте на водяной бане под крышкой. Охладив, процедите и отожмите. Долейте тёплой водой таким образом, чтобы объём получился 200 мл. Хранить максимум двое суток. Пить по трети стакана четырежды в день.

Можно воспользоваться минералкой. В стакане воды надо растворить столовую ложку мёда, выдавить сок половинки лимона. Этот объём за один приём следует выпить натощак. Но лечиться с помощью данного рецепта нужно долго, до десяти дней. А потом делается месячный перерыв, после которого курс возобновляется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram