Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Главный остов

, 10:14

Какие симптомы, проявляющиеся регулярно, должны стать поводом для обращения к врачу-кардиологу?

            Николай, Кострома

Начну со знаменитой цитаты А.П. Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Добавлю, что всё это должно быть на фоне хорошего здоровья.

В отличии от 86% россиян, которые не считают здоровье составляющей своего счастья, я могу определённо утверждать, что оно – главный и основной остов в жизни человека, на котором зиждятся все позитивные составляющие, конгломерат которых называется счастьем.

Поневоле человек должен быть самым лучшим врачом для самого себя, ибо ежедневный мониторинг своего самочувствия является главной составляющей для правильной и грамотной диагностики состояния организма. Кстати, с этого начинается любое посещение врача. А для опытного врача жалобы пациента и правильно собранная история заболевания и жизни – это значительный процент диагноза. Мелочей в жизни не бывает, а особенно это относится к здоровью.

Человеческий организм, по выражению академика В.Н. Шабалина, – «это государство одноклеточных организмов, объединённых мощными связями, непререкаемыми обязательствами и строгой взаимозависимостью одних от других». А недостаток широких интеллектуальных контактов между всеми составляющими нас одноклеточными организмами и отсутствие нашего внимания к тому, когда они негодуют, подавая болевые сигналы, указывающие на патологические отклонения, – это и есть игнорирование главной заповеди человеческого поведения, когда мы ставим удовольствия от жизни, воспринимаемые нашим серым веществом, над требованием «его величества организма» (именно того «государства одноклеточных организмов»). Человек всегда склонен думать: «Подумаешь, мелочь, пройдёт». А не всегда это так.

В одинаковой степени это касается любого заболевания, но особенно важно это в случаях, когда время – главный лимитирующий фактор и он определяет дальнейшее течение заболевания. У кардиологов даже есть специальный термин – «золотой час», когда больному можно в значительной степени помочь при остром инфаркте миокарда или инсульте. Описывать азбучные медицинские истины симптоматики того или иного заболевания навряд ли уместно, ибо, как было указано выше, любое отклонение от нормы ежедневного бытия должно быть предметом обращения к врачу, а помочь не пугаться по мелочам, не жить в ожидании плохого, которое хуже самого плохого, могут наличие своего личного врача и регулярное обращение к нему.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram