Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 31(472) от 20.08.15

Опасные прилипалы

, 08:18

Обязательно ли знать уровень своего холестерина?             Юлия, Нерюнгри

Никто не заставляет человека быть здоровым. Каждый для себя решает сам. А уровень холестерина играет в нашей жизни весьма существенную роль.

Поначалу его не замечаешь. Зато потом… Холестерин, находящийся в нашей крови, потихонечку начинает налипать на стенки сосудов. Забивая их, он сужает просвет, и по сосудам к важнейшим органам прекращается приток крови. В результате могут произойти, например, инфаркт либо инсульт. Особые лекарственные препараты, статины, а также специальные диеты позволят обезопасить стенки сосудов от холестерина, не дадут ему откладываться. К сожалению, по большей части холестерин вырабатывается нашим собственным организмом в печени. И лишь в гораздо меньшей степени (приблизительно пятнадцать процентов) это «заслуга» того, что мы едим, – жирной пищи, сала, колбасы, яиц, сыра.

Как полагают канадские исследователи, диета, которая основывается на злаках и растениях, основательно помогает уменьшить уровень холестерина. Они изучили здоровье четырёх сотен добровольцев. У всех был высокий уровень холестерина. Были созданы три группы. Диета первой из них содержала насыщенные жиры в малом количестве. В двух других группах испытуемые сидели на уже упомянутых злаковой и растительной диетах.

Эксперимент длился ровно шесть месяцев. Меньше всего холестерин снижался в группе, где употреблялись насыщенные жиры. В среднем на децилитр до 8 миллиграммов. Зато в остальных группах результаты даже превзошли ожидания: 24 и 26 мг. Только растительной диеты (в неё входят природные жиры – цельное зерно, орехи, семечки) нужно придерживаться без послаблений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram