Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Здоровье № 025(466) от 9.07.2015

Пуд соли надо съесть…

Только не простой, а йодированной, чтобы сохранить щитовидку здоровой

, 18:04

Знаете ли вы, что у каждого третьего петербуржца выявляются узловые образования щитовидной железы? А снижение функции щитовидной железы – гипотиреоз, который в основном встречается у женщин, наблюдается у 1–2% взрослых горожан. И с этими недугами активно борются сегодня петербургские эндокринологи.

 

Щитовидная железа – важнейшая железа-регулятор функций организма человека. Недостаточная её работа приводит к серьёзным нарушениям обмена веществ, деятельности сердечно-сосудистой, нервной, половой и других систем, состояния кожи и скелета. Да и внешний вид больных очень страдает. Достаточно сказать, что женщина с выраженным гипотиреозом выглядит на 7–10 лет старше своего возраста. Особенно негативно недостаток гормонов щитовидной железы сказывается на детях, которые быстро начинают отставать в умственном и физическом развитии, а в крайних случаях у них даже развивается кретинизм. К счастью, проблемы со щитовидной железой редко приводят к летальному исходу, который всегда является следствием позднего обращения к врачу.

Заболевания щитовидной железы могут провоцировать различные загрязнения внешней среды, вирусные инфекции и даже хронический стресс, особенно у наследственно предрасположенных лиц. И один из основных факторов – это дефицит йода.

Юрий Халимов, главный эндокринолог Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор, главный терапевт МО РФ, с тревогой говорит о том, чтов рационе петербуржцев мало йодированной соли: «Йод – жизненно важный элемент для организма человека, так как без него очень быстро нарушается выработка гормонов щитовидной железы. Употребление йодированной соли остаётся самым простым, доступным и эффективным способом избежать заболеваний щитовидной железы. А риски, связанные с нерациональным использованием йодированных продуктов питания, значительно ниже, чем потенциальная польза, связанная с профилактикой йодного дефицита, особенно у детей и беременных. Поэтому очень важно применение горожанами йодированной соли. Кроме чисто йодированной соли продаются и продукты, обогащённые ею. Но, к сожалению, сегодня её регулярно используют в пищу менее чем в половине петербургских семей. Для профилактики заболеваний щитовидной железы очень полезно и употребление морепродуктов. Так что во многом здоровье нашей щитовидной железы зависит от нашего меню».

Бусы не помогут!

Любителей псевдонародной медицины следует предостеречь от необдуманных шагов. Так, некоторые из них начинают капать йод прямо в стакан воды и пить этот раствор, а ведь это очень опасно! Другие считают, что излечиться можно, повесив на шею янтарные бусы. Но это, по мнению специалистов-медиков, просто бесполезно! За любым рецептом и лечебными рекомендациями надо обращаться не к Интернету или соседям, а к врачу-эндокринологу, который диагностирует ваше заболевание и назначит при необходимости препараты.

А показываться эндокринологу, тем более если у вас есть наследственная предрасположенность, нужно регулярно. В городе делается много, чтобы предупредить и излечить заболевания щитовидной железы. Есть все условия, чтобы пройти необходимое обследование: сдать анализ крови на гормоны, сделать УЗИ. Исследования щитовидной железы входят в бесплатную программу обязательного медицинского страхования. Пройти обследование предлагается также и на всеобщей диспансеризации в своей районной поликлинике.

Для лечения заболеваний щитовидной железы применяются современные методы лечения. Но не все. Так Юрий Шавкатович Халимов говорит о том, что, к большому сожалению, в городе не используется лечение радиойодом. Преимуществами этого метода являются высокая эффективность и надёжность, отсутствие рисков, которые влечёт за собой операция (хотя и этот метод не лишён проблемных вопросов). Однако в Санкт-Петербурге пока нет лечебных центров, где бы применялся такой метод. И жители города вынуждены ехать за таким лечением в другие города нашей страны или за рубеж.

Главный эндокринолог СПб озабочен и слишком частыми и необоснованными операциями при узловом зобе в тех случаях, когда можно было бы обойтись и терапевтическим лечением.

Как пациенту не попасть на такую ненужную операцию?

– Возможным «рецептом» для пациентов с узлом в щитовидной железе, – поясняет профессор Халимов, – является обращение за медицинской помощью в специализированные центры эндокринной хирургии или отделения, где занимаются проблемами лечения болезней щитовидной железы. В нашем городе существует несколько таких центров и клиник, руководимых врачами самого высоко уровня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram